70-летие Великой Победы: праздничная программа

В преддверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне Город+ составил обзор событий, посвященных знаменательной дате.
20:06 пн, 27 апреля, 2015

9 мая Петербург вместе со всей Россией отметит 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне, продлившейся 1418 дней и решившей исход Второй Мировой войны.

В преддверии праздника Город+ составил обзор событий, которые пройдут в Северной столице в честь юбилейной даты.


9 мая

В 9:00 в акватории Невы начнется военно-морской парад, в котором примут участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтийского флота. Морской парад пройдет в Петербурге впервые за последние 30 лет.


В 10:00 на Дворцовой площади пройдет парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа. В параде примут участие порядка двух тысяч военных и курсантов, а также 90 единиц боевой техники.


 В 11:00 праздничный день продолжит Парад трамваев военной поры.

(Садовая улица, дом 16-20).


 В 17:00 по Невскому проспекту пройдут ветераны Великой Отечественной войны, к которым во второй раз присоединятся представители Всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк».


 В 18:00 на Дворцовой площади начнется большой праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


В 20:00 в Красном селе состоится открытие Триумфальной Арки Победы.

(пересечение Кингисеппского шоссе, проспекта Ленина, Гатчинского шоссе и улицы Восстановления)


 В 22:00 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.


Церемонии возложения венков и цветов 

В пятницу, 8 мая, в 9:30 состоится возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, дом 14.

В пятницу, 8 мая, в 11:00 памятная церемония пройдёт на Пискаревском мемориальном кладбище (Проспект Непокоренных, дом 72).

В пятницу, 8 мая, в 11:00 возложат цветы на Серафимовском кладбище (улица Заусадебная, дом 33).

В пятницу, 8 мая, в 11:00 на площади Победы состоится церемония возложения венков и цветов.

В пятницу, 8 мая, в 11:00 на Смоленском мемориальном кладбище горожане также поддержат традицию возложения венков.

В пятницу, 8 мая, в 12:30 на Богословском кладбище (проспект Мечникова, дом 31) пройдёт возложение цветов в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

В пятницу,8 мая, в 11:00 на Волковском кладбище также пройдет возложение цветов в память о погибших.


 

Общегородские мероприятия

В субботу, 2 мая, в 12:00 на Зимнем стадионе (Манежная площадь, дом 2) состоится турнир по дзюдо среди ветеранов, посвященный 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В понедельник, 4 мая, в 14:00 у дома 16 по Московскому шоссе пройдет историко-патриотическая акция, в рамках которой проедет ретро-проезд «Машины Победы».

Во вторник, 5 мая, в 18:00 «Дом писателей» (улица Звенигородская, дом 22) приглашает на литературный вечер «Свет Победы», посвященный 70-й годовщине Победы и приуроченный к выходу в свет одноименного поэтического сборника Союза писателей России.

В среду, 6 мая, в 17:00 «Дом писателей» проведет литературно-музыкальный вечер «Наша Победа: в море и на суше», посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 5 по 7 мая на Пискаревском мемориальном кладбище пройдет акция «Честь и Достоинство». В рамках акции состоится церемония передачи символов Вечного огня из городов воинской славы: Ломоносова, Кронштадта, Колпино. Кроме того, пройдет церемония воссоединения частиц Вечных огней, доставленных из городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада России в «Единую чашу воинской славы». Завершится акция в четверг, 7 мая, в 13:00.

В четверг, 7 мая, в 16:00 в концертном зале «Карнавал» (Невский проспект, дом 39) пройдет городской праздник-встреча поколений «Этот День Победы», посвященный 70-й годовщине Победы в войне 1931-1945 годов.

В пятницу, 8 мая, с 12:00 до 18:00 в Александровском парке пройдет культурная акция «В шесть часов вечера после войны», в рамках которой парк будет оформлен как воспоминание о первых послевоенных месяцах жизни Ленинграда. Специалисты киностудии «Ленфильм» создадут обстановку съемочной площадки, используя историческую кинотехнику. Каждый желающий сможет принять участие в съемках, которые завершаться премьерой народного фильма. В течение всего дня в парке будут работать интерактивные площадки для горожан всех возрастов: танцплощадка со шлягерами 1940-х годов, зона с ретро-велосипедами и автомобилями, футбольное поле, тир, а также детская площадка. В праздничном концерте примут участие народные артисты России Светлана Крючкова, Иван Краско, Татьяна Пилецкая, артисты Театра музыкальной комедии и Театра-фестиваля «Балтийский дом», а также духовой оркестр Западного военного округа.

В пятницу, 8 мая, в 15:00 пройдет Общегородской праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Традиционно концерт состоится в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, дом 6).

В субботу, 9 мая, в 9:00 пройдет обход командованием Военно-Морского Флота РФ и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко боевых кораблей, которые будут стоять в акватории Невы.

В субботу, 23 мая, с 10:00 до 18:00 на аэродроме в городе Пушкин пройдет авиационный праздник «Ленинградские крылья Победы – 2015». (Гатчинское шоссе, дом 11, литера Б).


 

Праздник в районах Петербурга

Кронштадтский район

В среду, 6 мая, в 12:00 в городе Кронштадт (Кронштадтское шоссе, дом 3) пройдет церемония открытия стелы «Кронштадт - город воинской славы».

В пятницу, 8 мая, 10:00 в воды Финского залива в Кронштадте будет спущен «Венок памяти» в память о моряках-балтийцах, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В субботу, 9 мая, в 14:00 на Якорной площади Кронштадта состоится праздничный концерт «Весна Победы», который завершится в 22:00 фейерверком.

Василеостровский район

В субботу, 9 мая, в 15:00 Манеж Кадетского корпуса (Университетская набережная, дом 13) приглашает на чествование ветеранов-василеостровцев и их семей «Весна Победы», посвященное 70-й годовщине Победы.

В воскресенье, 10 мая, в 14:00 в Румянцевском саду пройдет концерт «Оркестр Победы».

Калининский район

В пятницу, 8 мая, в 15:00 в Концертном зале Культурно-досугового центра района (Арсенальная набережная, дом 13/1) пройдет праздничный концерт, посвященный юбилею Победы.

В субботу, 9 мая, в 15:00 в Муринском парке (в створе улицы Демьяна Бедного) в честь Дня Победы состоится уличное гулянье «Великой стране – Великая Победа».

Курортный район

Во вторник, 5 мая, в 15:00 кинотеатр «Курортный» (город Сестрорецк, площадь Свободы, дом 1) проведет собрание и праздничный концерт, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В субботу, 9 мая, в 11:00 от площади Свободы в городе Сестрорецке стартует шествие ветеранов и жителей Курортного района Петербурга.

В субботу, 9 мая, в 18:00 на площади Свободы в Сестрорецке и на Банковской площади Зеленогорска стартуют театрализованные праздничные концерты, которые завершатся  в 22:00 праздничными салютами.

Красносельский район

В четверг, 7 мая, в 13:00 на проспекте Ветеранов (площадь перед комплексом «Рубеж») пройдет праздничное уличное гуляние, посвященное 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Центральный район

В воскресенье, 3 мая, в 18:00 БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, дом 6) приглашает на праздничный концерт для ветеранов и жителей Центрального района «Этот день мы приближали, как могли».

В четверг, 7 мая, в 10:00 на площади Восстания, у памятной стелы «Город – герой Ленинград» пройдет молодежная акция, посвященная памяти погибших защитников Родины.

Адмиралтейский район

В четверг, 7 мая, 13:00 от Садовой улицы, дом 52 отправится праздничное шествие ветеранов и жителей Адмиралтейского района, посвященное 70-й годовщине Победы. Колонна направится в сторону Балтийского вокзала.

В пятницу, 8 мая, в 19:30 Мариинский театр (Театральная площадь, дом 1) проведет праздничное мероприятие для ветеранов Адмиралтейского района, которые посетят спектакль «Бахчисарайский фонтан».

В субботу, 9 мая, в 14:00 на Исаакиевской площади пройдет концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 70-й годовщине Победы. В концерте примет участие оперный певец Василия Герелло.

Петроградский район

Во вторник, 5 мая, в 15:00 в Александровском парке стартует интерактивная выставка вооружения с реконструкцией быта, обмундирования и оружия «История Побед русских».

В среду, 6 мая, в 15:00 от Большой Монетной улицы до площадки перед театром-фестивалем «Балтийский дом» пройдет торжественное шествие «Навеки в строю».

Фрунзенский район

В среду, 6 мая, в 16:00 в парке Интернационалистов (Пражская улица) состоится шествие ветеранов и жителей района, а также праздничный.

Выборгский район

В среду, 6 мая, в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, дом 6) для ветеранов и жителей Выборгского района пройдет концерт, посвященный 70-й годовщине Победы.

В субботу, 9 мая, в 12:00 в парке «Сосновка» в честь юбилея великой Победы пройдет памятная акция и уличный праздник.

Петродворцовый район

В пятницу, 8 мая, в 13:30 в городском парке Ломоносова (Александровская улица, 32-36) пройдет церемония открытия стелы «Ломоносов - город воинской славы».

Кировский район

В пятницу, 8 мая, в 17:00 в ДК им. А.М. Горького (площадь Стачек, дом 4) пройдет районный праздник «Салют Победы!», посвященный Победе в войне 1941-1945 годов.

В субботу, 9 мая, в 12:30 пройдет шествие ветеранов и жителей района «Парад победителей», которое стартует у дома 18 по проспекту Стачек.

В субботу, 9 мая, в 18:00 на площади Кирова (проспект Стачек, дом 18) состоится рок-фестиваль «Рок против войны», приуроченный ко Дню Победы.

Пушкинский район

В субботу, 9 мая, в 14:00 на улице Генерала Хазова в Пушкине стартует праздничная программа «Я живу на улице Героя», посвященная 70-летнему юбилею Победы.

В субботу, 9 мая, в 10:00 в Павловске начнется памятный митинг, который пройдет от Песчаного переулка, дом 11/16 до Детскосельской улицы.

В субботу, 9 мая, в 12:00 жители Пушкина могут принять участие в памятном митинге, посвященном 70-летию Победы. Митинг начнется на Широкой улице и завершится у мемориала «Ополченцы».

Московский район

В субботу, 9 мая, в 15:00 на Московской площади пройдет уличный праздник, посвященный 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Приморский район

В субботу, 9 мая, в 18:00 напротив дома 16 на Долгоозерной улице пройдет театрализованный праздник и праздничный фейерверк, посвященные 70-й годовщине великой Победы.

Колпинский район

В среду, 6 мая, 16:00 КДЦ «Ижорский» (город Колпино, Советский бульвар, дом 29) приглашает на праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы.

В четверг, 7 мая, в 14:30 в городе Колпино (у кинотеатра «Подвиг») откроют стелу «Колпино - город воинской славы».

Невский район

В среду, 6 мая, в 18:00 Ледовый дворец (проспект Пятилеток, дом 1) приглашает ветеранов и жителей Невского района на праздничный концерт.

В пятницу, 8 мая, в 15:00 пройдет шествие ветеранов и жителей Невского района «Невский парад», которое проследует от Ледового дворца по проспекту Большевиков к социально-культурному центру «Буревестник» (улица Подвойского, дом 38 А).

В субботу, 9 мая, в 13:00 в парке культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (проспект Обуховской Обороны, 149) в рамках общегородского проекта «Площадь Победы» пройдет праздник, посвященный годовщине Победы.

 

Поделиться в соцсетях