Межмузейный проект "Приказано выжить": обзор Города+

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в Петербурге стартовал интерактивный проект "Приказано выжить", который объединил двенадцать музеев города. Обзор программы музеев – в материале Города+.
21:00 чт, 23 апреля, 2015

16 апреля в Петербурге стартовал интерактивный проект «Приказано выжить», объединивший двенадцать музеев города общей темой – 70-летие Великой Победы. Маршрутные листы музеев рассказывают посетителям о том, как в блокаду и военные годы работали городские службы Ленинграда, как был организован городской быт и система жизнеобеспечения, как различные предприятия поддерживали жизнь горожан и своих сотрудников.


Источник изображения: vodokanal-museum.ru

Музеи-участники проекта разработали маршрутный лист, где указаны адреса всех музеев, в которых организованы специальные экспозиции. Посетители различных выставок, созданных в рамках этого проекта, могут поставить отметки о своем визите в тот или иной музей. Чем больше музеев посетят горожане, тем более полное представление о городском быте в годы блокады они получат. Те, кто посетят шесть или больше музеев, сделав соответствующие отметки в маршрутном листе, получат памятные подарки. Также этих посетителей пригласят на итоговые мероприятия проекта, которые состоятся в сентябре 2015 года.

Источник изображения: vodokanal-museum.ru


 

Музеи-участники

Музей Воды

Источник изображения: vodokanal-museum.ru

Название специального проекта музея соответствующее - «Приказано выжить: Ленводоканал!». На территории около водонапорной башни сотрудники музея развернули исторические инсталляции, которые помогут школьникам узнать, как в блокаду защищали дома и технические объекты, зачем была нужна маскировка, как на огородах выращивали овощи. Так, памятник водовозу на территории музея будет выглядеть необычно - его прикроют досками в соответствии с правилами маскировки, а ребятам расскажут о том, что в блокадном городе был график маскировки памятников. Инсталляция «Ремонтные работы» даст представление о том, как в блокаду в Ленинграде работал водопроводно-канализационный восстановительный батальон, и как рабочие в любую погоду устраняли прорывы на сетях, вызванные попаданием снарядов.

Кроме того, участники экскурсии смогут услышать рассказ о судьбах родственников сотрудников Водоканала, воевавших на фронтах Великой Отечественной, трудившихся в тылу, переживших блокаду.

Как отмечают в музее, программа проходит в формате ролевой игры с элементами экскурсии. Для организованных групп - с понедельника по пятницу по предварительной записи, для одиночных посетителей - в выходные и праздничные дни в 12:00, 14:00, 16:00.

Адрес: улица Шпалерная, дом 56.

Телефон: 438-43-96; 438-43-75; 438-43-01; 275-43-25.


 

Ботанический сад Петра Великого

Источник изображения: vodokanal-museum.ru

Ботанический сад начнет свое участие в проекте с 1 мая. Сотрудники уже разработали маршрут, который раскроет секрет, как делали антибиотики из лишайника, как выращивали овощи и цветы для озеленения городских объектов во время войны. Посетителям расскажут, как заготавливали лекарственные растения для нужд города и фронта.

Посетить экскурсию можно будет ежедневно с 11:00 до 17:00, выходной - понедельник.

Адрес: улица Профессора Попова, дом 2.

Телефон: +7 (921) 765-00-65.


 

Музей обороны и блокады Ленинграда

Источник изображения: vodokanal-museum.ru

О том, как проводились мероприятия по эвакуации жителей, маскировке города, гражданской обороне, МПВО расскажет Музей блокады Ленинграда. Его посетители смогут представить и понять блокадный быт, проблемы продовольственного обеспечения ленинградцев и сложности работы городского транспорта; узнают, что такое блокадные огороды, физкультура и спорт в условиях осады, культура и искусство в осажденном Ленинграде, домохозяйство, «красные уголки», действия НКВД; оценят значение радиовещания для горожан и самое главное - представят значимость «Дороги жизни» и «Дороги Победы».

Посетить музей можно в понедельник, четверг, пятницу, субботу, воскресенье с 10:00 до 17:00; в среду с 12:30 до 21:00; вторник – выходной.

Адрес: Соляной переулок, дом 9.

Телефон: 275-84-82.


 

Военно-медицинский музей

Фото: З.Киселев/Город+

В рамках проекта посетители узнают о подвиге военных врачей в блокадном Ленинграде и на фронтах Великой Отечественной войны.  Помимо постоянной экспозиции, посетители смогут увидеть новый зал музея, открывшийся в преддверии 70-летия Победы. В зале расположилась выставка "На всю оставшуюся жизнь...", в которой представлены макеты госпиталей и транспортных средств для эвакуации раненых и больных, разнообразные хирургические инструменты, реагенты для обеззараживания воды, а также уникальные музейные предметы, характеризующие работу военных медиков во время боевых действий.

Экскурсии проходят ежедневно с 11:00 до 18:00, выходной - воскресенье.

Адрес: Лазаретный переулок, дом 2.

Телефон: 315-72-87.


 

Музей Хлеба

Источник изображения: vk.com

В рамках проекта посетители узнают о снабжении Ленинграда продовольствием; работе хлебозаводов, магазинов, рынков, столовых разного типа; карточной системе в блокадном городе.

Сотрудники музея отмечают, посещение экскурсии возможно только по предварительной записи ежедневно с 10:00 до 17:00, понедельник и воскресенье – выходные.

Адрес: Лиговский проспект, дом 73.

Телефон: 764-11-10.


 

Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики

Источник изображения: odokanal-museum.ru

В рамках проекта посетители Музея гигиены узнают, как организовывалось медицинское и информационное обеспечение населения, а также санитарное просвещение в осажденном Ленинграде. В проектный маршрут вошли три площадки музея, где представлены плакаты, витрины, уникальные книги, музыка и видео. Кроме того,для посетителей организованы познавательно-развлекательные квесты.

Посетить экскурсию можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00; в субботу - с 11:00 до 18:00.

Адрес: улица Итальянская, дом 25.

Телефон: 595-89-08.


 

Музей истории энергетики северо-запада России ОАО «ТГК-1»

Источник изображения: odokanal-museum.ru

Основные этапы развития энергетики в Петербурге, Карелии и Мурманской области: факты, персоналии, макеты, предметы быта, изобретения, фотографии и фильмы представит Музей истории энергетики. Участники проекта познакомятся с работой энергосистемы Ленинграда в годы блокады; узнают, как трудились энергетики в осажденном городе.

Посетить музей можно по предварительной записи.

Адрес: проспект Добролюбова, дом 16, корпус  2, литера А.

Телефон: 901-35-47; 901-32-86.


 

Музейный комплекс Лесотехнического университета им. С.М. Кирова

Источник изображения: vk.com

Экскурсия по Музейному комплексу Лесотехнического университета им. С.М. Кирова позволит посетителям узнать о получении пищевой целлюлозы для блокадного хлеба; получении хвойных экстрактов и дрожжей; разведении в Ботаническом саду огорода и питомника лекарственных трав; изготовлении спичек; организации госпиталя и профилактория для ослабленных жителей осажденного Ленинграда.

Сотрудники музея отмечают, что посещение музея возможно по предварительной записи или после прохождения электронной регистрации.

Адрес: Институтский переулок, дом 5.

Телефон: +7 (921) 647-96-95; +7 (911) 172-60-33.


 

Музей Октябрьской железной дороги

Источник изображения:artnight.ru

Узнать о работе "Дороги Жизни", благодаря которой обеспечивалась доставку продовольствия, боеприпасов, а также топлива на единственную работавшую в городе пятую ГЭС – можно в Музее ОЖД. Посетители узнают о восстановлении железной дороги, посетят выставку железнодорожной техники военного времени, бронеплощадок и артиллерийских установок. Посетить музей можно ежедневно с 11:00 до 18:00, в воскресенье и праздничные дни - выходной. 

Адрес: набережная Обводного канала, дом 114, дом 118.

Телефон: (812) 436-34-48, (812) 457-23-62.


 

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ

Источник изображения: osd.ru

Центральный музей железнодорожного транспорта России является одним из старейших технических музеев в мире. Более 50 тысяч предметов, поступивших в его фонды с 1813 года по настоящее время, расскажут о транспортной науке и железнодорожной технике. В рамках спецпроекта гости музея узнают подробности о снабжении Ленинграда по "Дороге Жизни", работе паровозной колонны и народного ополчения ЛИИЖТА.

Посетить музей можно ежедневно с 10:30 до 17:00, пятница, суббота – выходные.

Адрес: улица Садовая, дом 50.

Телефон: 315-14-76; 457-80-05.


 

Музей городского электрического транспорта

Источник изображения:traveltipz.ru

Трамвай стал символ жизни для блокадного города. Именно о запуске трамвайного движение в осажденном Ленинграде и о работе трамваев расскажет Музей горэлектротранспорта в рамках проекта. Посетители смогут зайти в трамваи и троллейбусы, узнаать об особенностях представленных моделей, их истории, интересных фактах из жизни. Кроме того, в выходные дни будет работать трамвайный ретро-маршрут, который будет курсировать от Музея транспорта до площади Тургенева.

Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 16:30, понедельник и вторник – выходные.

Адрес музея: Средний проспект В.О., дом 77.

Телефон: 321-98-91; 321-54-05.


 

Центральный музей связи имени А.С. Попова

Источник изображения: kidsreview.ru

Маршрут Музея связи призван напомнить горожанам и гостям Петербурга о работе почтальонов и радистов, телефонистов и телеграфистов, творческих и технических работников радио, благодаря которым не сомкнулось кольцо информационной блокады вокруг осажденного Ленинграда.

Подлинные приборы и документы расскажут посетителям о трудовых буднях связистов; о том, какая связь была доступна жителям блокадного города, какими аппаратами пользовались на фронте.

Посетить музей можно ежедневно с 10:30 до 18:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Адрес: Почтамтский переулок, дом 4.

Телефон: 571-00-60.


Поделиться в соцсетях