Библионочь-2015

Фестиваль "Библионочь" традиционно проходит в Петербурге и других городах России с 2012 года. В 2015 году акция пройдет в ночь с 24 на 25 апреля. Город+ составил обзор наиболее интересных мероприятий "Библионочи".
19:56 чт, 23 апреля, 2015

"Библионочь" — это ежегодный фестиваль чтения, проходящий в апреле по всей России. В этом году фестиваль пройдет в ночь с 24 на 25 апреля. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.

Источник изображения: vk.com

Впервые акция прошла в 2012 году, и уже через два года ее поддержали более двух тысяч площадок по всей стране. В Год литературы тематика всех мероприятий "Библионочи-2015" - "Открой дневник – поймай время". Акцент сделан на дневники писателей, видных деятелей эпохи и простых людей, представляющие собой срез эпохи и дающие представление об исторической атмосфере прошедших событий и явлений.

Город+ составил список наиболее интересных и необычных мероприятий фестиваля в этом году.

Участники и мероприятия фестиваля "Библионочь-2015":

Источник изображения: minkultrb.ru

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

В этом году Президентская библиотека (Сенатская площадь, дом 3) впервые примет участие в ежегодном фестивале чтения "Библионочь-2015". Гостей библиотеки ждёт экскурсия "От Синода до первой электронной национальной библиотеки", посвящённая 180-летней истории здания Святейшего Синода, в ходе которой посетители узнают, что было на этом месте до 1835 года, когда было построено здание и как этот проект отразился на судьбе зодчего Росси, вскоре после создания Синода покинувшего Петербург. Также в мультимедийном зале состоится просмотр фильма "Сенатская, 3".

Библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова

Источник изображения: vk.com

В Центре Британской Книги и Библиотеке Комиксов (Библиотека "Измайловская", расположенная по адресу: улица 7-ая Красноармейская, дом 30) пройдет библиовечер под названием "Сны Алисы в Стране чудес", в который войдут лекции, мастер-классы и фотосессии. Библиовечер посвящен 150-летию издания знаменитой книги Л. Кэрролла.

В 18:00 начнется получасовой показ экранизаций "Алисы". После гостей ждут на мастер-класс по росписи кружек по мотивами сновидений Алисы. В 19:00 состоится лекция от Библиотеки комиксов "Алиса глазами японских художников: интерпретации знаменитой книги в комиксах манга". В 20:00 начнется мастер-класс от Библиотеки комиксов по рисованию манги, который проведут петербургские художники Марина Привалова и Sideburn004. А в 22:00 гостей ждут настольные и лингвистические игры на английском языке. В течение вечера будут разыгрываться книжки на английском языке, а также проходить фотосессии с костюмированными героями. Всех желающих приглашают на выставку иллюстрированных изданий книги "Алиса в Стране Чудес".

Всероссийский музей А.С. Пушкина

Источник изображения: vk.com

Посетители медиацентра Музея-усадьбы Г.Р. Державина (набережная реки Фонтанки, дом 118) смогут увидеть редкие книжные издания, изучить электронный каталог библиотеки и электронные ресурсы музея, познакомиться с новыми выставками, а также побеседовать с сотрудниками библиотеки музея.

Сквозная тема мероприятий фестиваля чтения — "Открой дневник — поймай время". Так, с воспоминаниями А.С. Пушкина о единственной встрече с Г.Р. Державиным в 1815 году на экзамене в Царскосельском Лицее гостей центра познакомят медиакниги, размещенные на интерактивных сенсорных экранах.

Также посетители медиацентра смогут изучить оцифрованные издания начала XIX века по истории повседневной жизни России, такие как альбомы Х. Гейслера "Живописные картины нравов, обычаев и развлечений русских, татар, монголов и других народов Российской империи" (1804 год), В. Лангера "Двенадцать видов Царского Села" (1820 год), Дж. Аткинсона и многие другие.

В рамках акции состоится встреча с сотрудниками музея, хранителями книжных фондов. 70-летию Победы будет посвящена лекция-беседа "Мое маленькое собрание": Из истории книжных коллекций в годы войны".

Библиотека Друзей

Источник изображения: vk.com

Библиотека Друзей (Московское шоссе, дом 2) приглашает всех желающих на "Игру снов", где все будут говорить, шутить и петь о сновидениях. Библиотека соберет самые яркие и необычные проекты Петербурга и на четыре часа превратится в большую ярмарку с музыкантами, кулинарами, предсказателями и многими другими.

Начнется акция в 20:00 с танцев под живую музыку с героями вселенных "Звездных войн" и Марвеловских комиксов. При входе каждый получит карту с расписанием, с ее помощью представители любой аудитории смогут подобрать перформансы, которые покажутся им наиболее интересными.

Гостей также ждут номера иллюзионистов и жонглеров. На импровизированной ярмарке будет открыт лекторий для тех, кто хочет узнать о своих сновидениях. Все желающие смогут посетить мастер-класс по изготовлению "ловца снов". Для самых маленьких пройдет квест по библиотеке в сопровождении литературных героев. Также в рамках "Игры снов" пройдет лотерея, в ходе которой будут разыграны билеты в театры, кино и другие призы. Закроет мероприятие огненное шоу.

Музей истории телефона

Источник изображения: vk.com

Музей истории телефона (улица Шпалерная, дом 60) приглашает всех желающих попасть в эпоху конца XIX - начала XX веков. В рамках фестиваля чтения "Библионочь-2015" музей подготовил разнообразную программу.

Так, любители поэзии смогут прочитать стихотворение на свой выбор по настоящему лондонскому телефону и сказать самые сокровенные теплые слова своим друзьям и близким. 

Тех, кто хочет узнать об истории и культуре ведения дневника, о том, как менялись их формы, какие функции он в себе несет и в чем заключается польза ведения дневника, приглашают провести вечер у старинного граммофона. На вечере прозвучат цитаты из дневников телефонисток, известных личностей в истории связи и их современников. 

Также состоится кинопоказ "Телефонные истории" - премьерный показ короткометражных фильмов, снятых с использованием экспонатов из коллекции музея. Например, ретро-фильм "История обманутого гробовщика" расскажет о необычном варианте мести, который пришел в голову обманутому бизнесмену. 

У посетителей будет возможность сделать бесплатное selfie на фоне арт-инсталляции с культовыми шведскими телефонами ERICOFONE, повторяющей рекламный постер 1950-х годов.

Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова

Источник изображения: vk.com

Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова (Загородный проспект, дом 28) предлагает всем желающим узнать, что такое "цветной слух", как композитор воплощал в звуке видимый мир во всем многообразии и как он выбирал тональности в своих сочинениях.

В дневниковых записях друга и биографа композитора В.В. Ястребцева можно найти подтверждение такой интересной особенности музыкального слуха Н.А. Римского-Корсакова как цвето-звуковая синестезия или "цветное созерцание" тональностей. Римский-Корсаков ассоциировал звучание тональности с определенным цветом, что влияло на выбор тональности при написании музыкального произведения.

Посетители музея будут иметь возможность погрузиться в цветовое созерцание тональностей во время звучания произведений Н.А. Римского-Корсакова. Продолжительность экскурсии составит 60 мин. Начало экскурсий - каждые 45 минут.

Централизованная библиотечная система Красносельского района

Источник изображения: vk.com

В 19:00 в Центральной районной библиотеке (Проспект Ветеранов, дом 155) начнется литературно-музыкальный салон "Мне снился бал…". Гостям салона расскажут об история бальной культуры России. Посетителей ждут всевозможные бальные развлечения: танцы в костюмах XIX века, мастер-классы по созданию вееров, конкурсы, написание портретов, киносеанс, фуршет и многое другое.

 

Акции и программы фестиваля чтения "Библионочь-2015" также пройдут в централизованных библиотечных системах Василеостровского, Выборгского, Красногвардейского, Кронштадтского, Курортного, Московского, Невского, Петроградского, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов.

Поделиться в соцсетях