День памяти жертв блокады

8 сентября 1941 года войска Вермахта вышли к берегу Ладоги. Вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо. Город+ подготовил обзор общегородских и районных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв блокады.
09:00 пт, 04 сентября, 2015

8 сентября 1941 года войска Вермахта вышли к берегу Ладоги. Вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо; сухопутная связь города с остальной страной была прервана. По разным данным, за годы блокады, продолжавшейся до 27 января 1944 года, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Город+ подготовил обзор общегородских и районных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв блокады.

Фото: С. Калинкин/Город+

Общегородские мероприятия:

В субботу, 5 сентября, в 12:00 в музее "Дорога жизни" (Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Осиновец) пройдет городская акция "Сохраняя память о прошлом" с участием членов детских объединений и актива школьных музеев.

Во вторник, 8 сентября, в 9:30 состоится возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, дом 14. В 10:00 у монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы будет дан старт городского проекта "Вспомним всех поименно", посвященного Дню памяти жертв блокады.

Фото: С. Калинкин/Город+

В 11:00 на Пискаревском мемориальном кладбище пройдут церемонии возложения венков и цветов. В это же время церемонии пройдут на Серафимовском мемориальном кладбище, Смоленском мемориальном кладбище, на площади Победы, у мемориала "Малая Пискаревка", в Красной Слободе. В 12:00 состоится церемония возложения венков на Невском воинском кладбище "Журавли", а в 12:15 - на Богословском кладбище.

С 10:00 до 12:00 и с 12:00 до 16:30 у дома № 14 по Невскому проспекту, а также у монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы будет стоять Почетный караул, в состав которого войдут участники детских организаций.

Фото: С. Калинкин/Город+

В этот же день пройдет акция памяти жертв блокады Ленинграда по адресу: Соляной переулок, дом 9. Начало в 16:00.

В четверг, 10 сентября, во Дворце учащейся молодежи (Малая Конюшенная улица, дом 1-3, литер В) состоится презентация сборника воспоминаний ветеранов-ремесленников "Спасибо за мирное небо: поколение двухтысячных – героям сороковых"


Районные мероприятия:

Фото: С. Калинкин/Город+

Адмиралтейский район

Во вторник, 8 сентября, в 8:30 у мемориала ополченцам Ленинского района (сквер на площади у Балтийского вокзала) пройдет вахта памяти воспитанников Клуба юных моряков "Адмиралтеец". В 12:00 в ДДТ "Измайловский" (улица Егорова, дом 26а) состоится памятное мероприятие "900 дней подвига". В 18:00 в "Доме писателя" (Звенигородская улица, дом 22) начнется литературный вечер "Подвиг Ленинграда".

Василеостровский район

Фото: С. Калинкин/Город+

В Юношеской библиотеке № 3 по адресу: 17-я линия В.О., дом 14а во вторник, 8 сентября, пройдет урок мужества и акция памяти "Девять страничек. Страшные строчки. Нет запятых, только черные точки…" с возложением цветов к мемориальной доске в память о Тане Савичевой (2-я линия В.О., дом 13), посвященные детям блокадного Ленинграда. Начало в 14:00.

В 17:00 на стадионе по адресу: улица Наличная, дом 44, корпус 3 стартует турнир по футболу, посвященный памяти блокадного матча.

Выборгский район

В понедельник, 7 сентября, в 17:00 у памятника "Защитникам Ленинградского неба" (парк "Сосновка") состоится патриотическая акция, посвященная Дню памяти жертв блокады Ленинграда.

8 сентября в 11:00 в Центральной районной библиотеке (проспект Энгельса, дом 111) пройдет час памяти "Блокадной памяти страницы".

Калининский район

Фото: С. Калинкин/Город+

В День памяти жертв блокады в концертном зале у Финляндского вокзала (Арсенальная набережная, дом 13/1) покажут спектакль "Все дальше уходит блокада". Начало спектакля в 15:00.

Кировский район

9 сентября в Центре культуры и досуга "Кировец" (проспект Стачек, дом 158) пройдет памятная акция "Возвращение из смертной бездны" с просмотром спектакля театральной студии "Отражение". Начало в 14:00.

В воскресение, 13 сентября, в 12:00 от площади Стачек, дом 18 стартует XXXIV легкоатлетический пробег Памяти по Юго-Западному рубежу обороны Ленинграда.

Колпинский район

Фото: С. Калинкин/Город+

Во вторник, 8 сентября, в сквере у кинотеатра "Подвиг" в 12:00 начнется митинг и пройдет возложение цветов у стелы "Город воинской славы".

Красногвардейский район

В День памяти жертв блокады на 1-м километре Дороги жизни, на посту № 1 у памятника "Регулировщица", пройдет вахта памяти. Начало в 12:30.

В среду, 9 сентября, в культурно-досуговом центре "Красногвардейский" (улица Шаумяна, дом 22) в 12:00 состоится мероприятие "Зов памяти".

Красносельский район

Фото: С. Калинкин/Город+

В Центральной районной библиотеке (проспект Ветеранов, дом 155) в День памяти жертв блокады в 16:00 начнется концерт "Родом из блокады"

Кронштадтский район

С 3 по 7 сентября пройдет добровольческая акция "Память" по благоустройству памятных мест и братских захоронений Кронштадта (Аллея Славы; стена докового Адмиралтейства на Якорной площади; мемориал, посвященный Петергофскому десанту; у Летней пристани; братское захоронение экипажа корабля "Туча" и на городском кладбище).

Во вторник, 8 сентября, у мемориала "Малая Дорога жизни" (Кронштадт, улица Восстания, дом 5) пройдет патриотическая молодежная акция "Свеча памяти". Начало в 17:00. 

Курортный район

Фото: С. Калинкин/Город+

С 4 по 9 сентября в детском оздоровительном лагере "Заря" (поселок Молодежное, Приморское шоссе, дом 656) будет проходить городской слет школьников Петербурга и Ленинградской области, посвященный Дню памяти жертв блокады.

В День памяти жертв блокады с 10:30 на братских захоронениях, расположенных на территории района, пройдут траурные митинги и церемонии возложения цветов.

Московский район

Во вторник, 8 сентября, в 18:00 на крышах домов №№ 205 и 220 по Московскому проспекту состоится открытие конструкций с подсветкой "Город-герой Ленинград".

Невский район

Фото: С. Калинкин/Город+

8 сентября в 15:00 в Культурном центре "Троицкий" (проспект Обуховской обороны, дом 223) состоится презентация выставки "Живем, помним, гордимся", посвященной Дню памяти жертв блокады. А в 17:00 от дома № 4 по 3-му Рабфаковскому переулку стартует патриотическая акция "Свеча памяти".

Петроградский район

Во вторник, 8 сентября, в 13:00 в библиотеке имени В.И. Ленина (улица Воскова, дом 2) пройдет час истории "Подвиг осажденного города".

Петродворцовый район

7 сентября в местах воинских захоронений на территории Петродворцового района пройдет патриотическая акция "Зов памяти".

Приморский район

Фото: С. Калинкин/Город+

8 сентября в 14:00 в сквере имени Ольги Берггольц (набережная Черной речки, дом 20) пройдет открытый конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц "Голос блокадного Ленинграда".

Фрунзенский район

В день памяти жертв блокады в Доме молодежи "Купчино" (Бухарестская улица, дом 91а) пройдет театральный вечер "Родом из блокады", посвященный памяти актера Ленинградского театра комедии С.Н. Филиппова. Начало мероприятия в 18:00.

Пушкинский район

В понедельник, 14 сентября, в 13:00 в Доме культуры "Сувенир" (город Пушкин, Петербургское шоссе, дом 11) состоится вечер памяти "Живы. Выдержим. Победим", посвященный Дню памяти жертв блокады. 

Центральный район

Фото: С. Калинкин/Город+

8 сентября у памятного знака "Блокадная полынья" (набережная реки Фонтанки, дом 21) пройдет патриотическая акция "Свеча памяти", посвященная Дню памяти жертв блокады.

В четверг, 10 сентября, в 17:00 у дома №27 на Итальянской улице состоится митинг "Бесстрашие и слава Ленинграда", посвященный годовщине начала блокады, с участием учащихся старших классов районных школ и жителей блокадного Ленинграда.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему