Летний кинотеатр "Победа"

С 28 по 30 августа на территории перед Артиллерийским музеем будет работать летний кинотеатр "Победа". О том, какие фильмы и когда будут демонстрироваться в кинотеатре, а также о том, какие мероприятия ожидают гостей "Победы" - читайте в материале Города+
18:00 ср, 26 августа, 2015

С 28 по 30 августа на территории перед Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, дом 7) будет работать летний кинотеатр под открытым небом "Победа". О том, какие фильмы и когда будут демонстрироваться в кинотеатре, а также о том, какие мероприятия ожидают гостей "Победы" - читайте в материале Города+.

Источник изображения: waralbum.ru

Ежедневно на протяжении работы кинотеатра в 20:00 на большом экране гостям будут показаны черно-белые ленты о Великой Отечественной войне, созданные её современниками: "Актриса" (1943), "Малахов курган" (1944) и "На пути в Берлин" (1969). Места для зрителей разместят среди военной техники: зенитных орудий, знаменитого танка Т-34 и легендарной артиллерийской установки "Катюша".

Посетителей будет встречать оркестр, который исполнит знаменитые мелодии военных лет. Помимо этого на площадке будет представлена экспозиция, посвященная работе сотрудников киностудии "Ленфильм" в годы войны. Спустя 70 лет зрители увидят документальные кадры со съёмок, раритетную киноаппаратуру, услышат воспоминания актёров об эвакуации.


28 августа - фильм "Актриса" (1943)

Источник изображения: vk.com

Главный персонаж ленты режиссера Леонида Трауберга "Актриса" - Зоя Владимировна Стрельникова в исполнении Галины Сергеевой. Стрельникову, известную актрису оперетты, вместе с театром эвакуируют в тыл. Решив, что её профессия неуместна в годы войны, она уходит из театра и устраивается в госпиталь. Там героиня знакомится с раненым майором Петром Марковым (Борис Бабочкин), у которого повреждены глаза. Майор признается ей в том, что он страстный поклонник оперетты. Однажды Марков просит поставить пластинку с записью Стрельниковой. Она случайно разбивает её, и чтобы не огорчать майора, исполняет песню самостоятельно.

Роли в киноленте "Актриса", ставшей последней в творческой карьере Галины Сергеевой, также исполнили Михаил Жаров и Константин Сорокин. Фраза "факир Вася Иванов", которую произносит персонаж Сорокина, стала крылатой. Над сценарием фильма трудились Николай Эрдман и Михаил Вольпин, уже работавшие совместно над сценарием фильма Григория Александрова "Волга-Волга" (1938).


29 августа - фильм "Малахов курган" (1944)

Источник изображения: sovietfilm.net

Полнометражный художественный фильм "Малахов курган" был поставлен "Ленфильмом" на базе Тбилисской киностудии режиссерами Александром Зархи и Иосифом Хейфицем. Съемки картины проходили летом 1944 года в освобожденном Севастополе. Фильм был сделан при участии личного состава и кораблей Черноморского флота, Каспийской флотилии и войск Закавказского фронта.

Действие киноленты происходит в 1942 году на Крымском полуострове. Главные герои - пять чудом спасшихся с потопленного миноносца "Грозный" матросов, которые получают от своего командира, капитана III ранга Бориса Лихачёва (в исполнении народного артиста СССР Николая Крючкова) задание держать оборону Малахова кургана.

 

30 августа - фильм "На пути в Берлин" (1969)

Источник изображения: vk.com

Фильм режиссера киностудии "Ленфильм" Михаила Ершова, участника Великой Отечественной войны, повествует о подготовке солдат и офицеров Красной Армии к последней, решающей битве - штурму Берлина. Повествование ленты состоит из киноновелл, объединенных сквозными персонажами. На экране через героев картины зритель увидит ход наступательной операции - от начала проработки до ее завершения.

В главных ролях в киноленте снялись такие актеры, как Николай Трофимов ("Ханума", "Принцесса цирка"), Геннадий Карнович-Валуа ("Высота", "Адъютант его превосходительства"), Степан Крылов ("Андрей Рублев", "Иваново детство") и многие другие.

 

Сбор гостей в 19 часов. Начало показа в 20 часов. Вход на мероприятие – свободный.

Поделиться в соцсетях