День русской музыки

В субботу, 5 сентября, на нескольких площадках пройдет "День русской музыки в Санкт-Петербурге", посвященный 175-летнему юбилею Петра Ильича Чайковского. Что стоит посетить в этот день – в обзоре Города+.
15:15 ср, 02 сентября, 2015

В субботу, 5 сентября, на нескольких площадках пройдет "День русской музыки в Санкт-Петербурге", посвященный 175-летнему юбилею Петра Ильича Чайковского. Что стоит посетить в этот день – в обзоре Города+.


 

Музей музыки

Источник изображения: theatremuseum.ru

В Музее музыки (набережная реки Фонтанки, дом 34) с 12:00 до 19:00 для петербуржцев и гостей города будут исполнены камерные сочинения Петра Чайковского: пьесы для скрипки и фортепиано, виолончели и фортепиано. Прозвучит также известный всем фортепианный цикл "Времена года". Сцена для артистов будет оформлена как шатер известным петербургским художником Игорем Яновским. В антрактах между выступлениями артистов состоится открытая дискуссия с петербургскими критиками.

Кленовая улица

Источник изображения: erarta.com

На Кленовой улице с 12:00 будут звучать романсы Петра Чайковского в исполнении солистов Мариинского театра Ольги Кондиной, Анастасии Калагиной, Надежды Сердюк, Ирины Васильевой и Станислава Леонтьева. Кроме того, гостям представят творческое наследие композитора в форме художественно выставки.

Манежная площадь

Источник изображения: artnow.ru

На Манежной площади в этот день с 12:00 до 19:00 будет работать шатер "Кино и Театр", в котором можно будет увидеть театральные работы композитора и кинокартины, посвященные Петру Чайковскому. Также посетители смогут услышать реальный голос юбиляра. Кроме того, на площади состоится встреча с петербургскими критиками, которые расскажут о судьбе персонажей сочинений композитора на мировой сцене.


На всех трех площадках будут работать концертно-выставочные шатры, внутреннее и внешнее пространство которых оформит художник Игорь Яновский. Экспозиция представит Петра Чайковского в контексте его времени, в окружении современников и семьи, географии гастролей, а также передаст атмосферу его быта и привычек.



Площадь Искусств

Источник изображения: vk.com

В 19:30 на площади Искусств торжественное событие перейдет под управление одного из самых известных молодых дирижеров Станислава Кочановского: здесь начнется Гала-концерт оперных и симфонических произведений П.И. Чайковского. Дирижер совместно с солистами Мариинского театра и Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром при участии народного артиста РФ Михаила Гантварга и Федора Абазы представит программу из оперной и балетной музыки П.И. Чайковского, в том числе малоизвестные, но выдающиеся его произведения. В программе вечера: "Славянский марш", финал 4-й симфонии, "Ромео и Джульетта", скрипичные соло из "Лебединого озера" и "Щелкунчика", 1-я часть Первого фортепианного концерта, Финал скрипичного концерта, арии и дуэты из опер "Опричник", "Черевички", "Орлеанская дева", "Пиковая дама", "Евгений Онегин".


 

Биографическая справка

Источник изображения: wikipedia.org

Петр Ильич Чайковский (1840-1893 гг.) – композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель и музыкальный журналист. За свою творческую жизнь он создал более 80 произведений, в том числе десять опер и три балета.

В 1859 году будущий композитор окончил Училище правоведения в Петербурге и на протяжении четырех лет служил в Министерстве юстиции. С 1861 года он занимался в Музыкальных классах Русского музыкального общества, преобразованных позже в Петербургскую консерваторию, которую П.И. Чайковский окончил в 1865 году по классу сочинения.

Композитор активно участвовал в музыкальной жизни Москвы - именно здесь сформировались основные жанры его творчества. В конце 1870-х годов Петр Чайковский пережил тяжёлый душевный кризис, вызванный перенапряжением творческих сил, после чего в течение нескольких лет жил за границей.

Источник изображения: vinteresah.com 

В середине 1880-х годов П.И. Чайковский вернулся к активной работе. Так, в 1885 году он был избран директором Московского отделения Русского музыкального общества. В это же время он переехал в Подмосковье, в окрестности города Клина, а с 1892 года жил в самом Клину. С конца 1980-х годов П.И. Чайковский много выступал в России и за рубежом как дирижёр. Концертные поездки укрепили его творческие и дружеские связи с западноевропейскими музыкантами.  

Вечером 25 октября (по старому стилю) 1893 года в три часа утра Чайковский скончался от холеры в квартире своего брата Модеста, расположенной на Малой Морской улице, дом 13.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему