Новинки российского кинематографа: осень 2015

27 августа отечественные кинематографисты и деятели киноиндустрии отметили День российского кино. Город+ подготовил обзор новинок нашего кино, которые выйдут на экраны этой осенью.
20:49 вт, 25 августа, 2015

Со 2 по 12 сентября на острове Лидо пройдет 72-й Венецианский кинофестиваль, в конкурсную программу которого в этом году был отобран документальный фильм Александра Сокурова "Франкофония". Вне конкурса на старейшем киносмотре мира покажут "Событие" Сергея Лозницы. А пока даты выхода отечественных фестивальных лент еще не определены, Город+ предлагает обзор российских киноновинок, которые можно будет увидеть в кинотеатрах городах уже этой осенью.

Документальное кино

Источник изображения: vk.com

Полнометражный документальный фильм "Красная армия" российско-американского производства, спродюссированный среди прочих Вернером Херцогом и открывший 36-й Московский Международный кинофестиваль, повествует о Советском Союзе и самой успешной в истории спорта команде – хоккеистах сборной СССР. "Красная армия" - рассказ о том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, о взлёте и падении национальной сборной по хоккею, и о том, что сражения соперников на льду зачастую сравнивали с политическим противостоянием генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и президента США Рональда Рейгана.

Лента "Красная армия" выходит в прокат 27 августа.

Драма

Источник изображения: vk.com

Изначально картина Ивана Вырыпаева задумывалась как мокьюментари с разговорами о религии с представителями католической церкви и буддийскими монахами, и самим Далай-ламой. Однако, в таком исполнении лента так и не увидела свет. Теперь "Спасение" - это роуд-муви, в центре которого находится католическая монахиня Анна, отправившаяся с миссией в Тибет. Там она попадает в абсолютно незнакомую среду со своей аутентичностью, своей культурой и религией, своими ответами на вопросы, которые возникают у главной героини.

Картина "Спасение" выходит на экраны 24 сентября.

 
Источник изображения: vk.com
 
Главным персонажем фильма "Родина" Петра Буслова, режиссера "Бумера", становится упрямая девушка Ева, которую ее обеспеченный, но не менее упрямый, отец ссадил с частного самолета со словами: "Живи, как хочешь". Он одумывается, но Ева уже успела затеряться среди людей, населяющих индийский Гоа, и тех, для кого штат стал новой родиной: здесь и неудавшиеся дауншифтеры из Москвы, и молодой человек из Новосибирска, которому во что бы то ни стало нужно достичь просветления, поскольку до конца отпуска остался один день, и гуру Космос, и многие другие, покинувшие Россию, но которая остается в них в какой бы далекий уголок мира они не убежали.
 
Лента "Родина" появится в прокате 15 октября.

Документальное кино

Источник изображения: vk.com

Документальная лента "Сохрани мою речь навсегда", повествующая о судьбе поэта Осипа Эмильевича Мандельштама и его времени, объединяет различные выразительные средства: реальные съемки и мультипликацию, компьютерную графику и оригинальную музыку, специально созданные куклы и декорации. География съемок также обширна: Франция и Италия, Германия и Греция, Санкт-Петербург и Москва, Тверь, Воронеж и Владивосток. Картина проследит путь от рождения поэта до его ареста и гибели в пересыльном лагере во Владивостоке.

Премьера фильма "Сохрани мою речь навсегда" намечена на 22 октября.

Комедия

Источник изображения: vk.com

Действие картины Карена Оганесяна "Без границ" начинается в московском аэропорту, который станет отправной точкой нескольких сюжетных линий: именно здесь работает пограничник, который "возьмет в заложники" футбольного игрока, пытавшегося в поисках лучшей жизни уехать в США, отсюда же отправятся в неожиданное путешествие двое влюбленных молодых людей, и, наконец, сюда же прибудут две подруги, чтобы прогуляться по новогодней Москве.

Фильм "Без границ" выходит на экраны 22 октября.

 

Материал подготовила Александра Шарова

Поделиться в соцсетях