Транспортная жизнь Петербурга во время ЧМ-2018: ограничения и инновации

О том, как повлиял Чемпионат на транспортную жизнь Петербурга - в нашем материале.
16:26 чт, 17 мая, 2018

До старта Чемпионата мира по футболу-2018 осталось меньше месяца. Однако спортивный праздник для одних может обернуться головной болью для других. Так, например, во время проведения мундиаля в Петербурге частично изменится режим работы транспорта и вступят в силу различные ограничения. О том, как повлияет Чемпионат на транспортную жизнь Петербурга и как избежать в связи с этим проблем - в нашем материале.  


 

Ограничения на суше и воде

Учитывая масштабы такого события, как Чемпионат мира, в Петербурге во время проведения матчей введут повышенные меры безопасности. Для обеспечения спокойствия жителей Крестовского острова въезд на него ограничат. Для того чтобы проехать туда на легковом автомобиле необходимо оформить специальные пропуска в МФЦ. Их нужно будет предъявить на КПП со шлагбаумами. Ограничения въезда будут действовать с 00:00 до 23:59 в дни проведения матчей (15 и 22 июня, 3 и 14 июля), а также 19 июня, 26 июня и 10 июля с 00:00 до 02:00 следующего дня. Для пешеходов же, как заверили в комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности, проход на Крестовский остров будет доступен в любой момент.

Во время спортивного турнира ограничения коснутся водителей не только легковых, но и грузовых машин. Так, выдача спецразрешений, которые необходимы грузовикам для въезда в город, будет приостановлена с 14 июня по 15 июля. Проехать нельзя будет по дорогам вблизи аэропорта и стадиона, а именно - по Московскому проспекту и Пулковскому шоссе, улице Савушкина, отрезкам ЗСД и КАД поблизости и прилегающим мелким улицам. По ним будут ездить так называемые «клиентские группы мундиаля»: болельщики, команды, иностранные делегации, организаторы.

Кроме того, по петербургским дорогам смогут проехать не все автобусы, которые въезжают на территорию города. Так, на федеральных трассах, которые ведут в Петербург и Ленобласть, будут работать 11 пунктов контроля ГИБДД. Как рассказали в отделе пропаганды УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, посты выставят на следующих точках:

  • «Нарва», в деревне Черемыкино и на 19-м километре;

  • Р-23 «Псков», в селе Никольское, на 13-м и 138-м километрах;

  • М-10 «Россия», в районе посёлка Ульяновка;

  • трасса «Кола», на 42-ом (в районе Кировского городского поселения) и 598-м километрах;

  • «Сортавала», на 30 и 31-м километрах;

  • «Скандинавия», на 5-м (по ходу движения от Огоньков в сторону Выборга) и 131-м километрах.

Дорожная полиция напоминает, что с 1 июня по 17 июля на территорию Петербурга запретят въезд автобусов без системы «ЭРА-ГЛОНАСС». «Запрет не будет распространяться на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным, а также смежным межрегиональным маршрутам, проходящим в границах городов-организаторов», - отметили в пресс-службе УГИБДД.

Транспортные изменения в Петербурге ожидаются не только на суше, но и на воде. Так, с 12 июня по 17 июля будет ограничено движение маломерных судов на участке канала Грибоедова - от Невского проспекта до реки Мойки. Это необходимо для обеспечения безопасности в фан-зоне, которая находится на Конюшенной площади. При этом проведение мундиаля не скажется на движении грузовых судов по Волго-Балтийскому каналу и Неве. Однако при этом есть Указ президента о перевозке опасных грузов. Если такие суда объявятся, пускать их не будут.

Транспортное наследие мундиаля

Все изменения, которые претерпевает транспортная инфраструктура Северной столицы, позволят ей достойно провести не только ЧМ-2018, но и Чемпионат Европы, который ожидается в 2020 году. Так, в преддверии мундиаля и своего 315-летия город получит две новые станции метро - «Беговую» и «Новокрестовскую». Первая расположится рядом с Парком 300-летия Петербурга, вторая - возле нового стадиона. Станции станут продолжением Невско-Василеостровской линии метро и должны будут повысить доступность стадиона «Санкт-Петербург», а также улучшить транспортную обстановку на Северо-Западе города. К слову, 13 мая «Новокрестовская» уже приняла первых пассажиров в тестовом режиме. Также новую станцию высоко оценил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Обновления произошли и в системе работы наземного транспорта. Помимо создания специальных «футбольных» маршрутов, развивается и техническая оснащенность городских автобусов. Так, за месяц до Чемпионата в 400 автобусах появился доступ в Интернет через Wi-Fi. Еще 300 машин оборудуют за оставшееся до мундиаля время. Wi-Fi можно воспользоваться на 33 маршрутах, ведущих в центр Петербурга и в аэропорт, а также связывающих несколько районов города. В частности, речь идет об автобусах №№ 22, 27, 49, 133, 187, 196. Отличить подключенный к Интернету транспорт можно по специальной наклейке на стекле. Также доступ в Интернет есть и в коммерческих автобусах ОАО «Третий парк».

Чемпионат мира положительно сказался и на состоянии железнодорожной артерии города. В рамках подготовки к мундиалю Витебский, Финляндский, Московский, Ладожский и Балтийский вокзалы подключили к централизованной системе информирования пассажиров. Она позволяет автоматически выводить на табло информацию о движении поездов и передавать сообщения на русском и на английском языках. Тактильную плитку для маломобильных групп населения на петербургских вокзалах использовать не стали. Её заменил более современный аналог - термопластиковые тактильные полосы. Также на вокзалах поменяли инженерные системы, обновили системы навигации и видеонаблюдения.

На каком транспорте можно добраться до стадиона

Футбольные болельщики смогут попасть на матчи на стадионе «Санкт-Петербург» разными способами. Так, можно использовать станции метро «Крестовский остров» и «Новокрестовская». Отметим, что в дни проведения турнира при предъявлении билетов на матч и паспорта болельщика в метрополитене можно ездить бесплатно. В ночь с 19 на 20 июня и с 26 на 27 июня станции работают до 02:00, в ночь с 10 на 11 июля - до 03:00.

Еще с Кубка Конфедераций в Петербурге начали работать автобусы-шаттлы. Это специально созданные экспресс-маршруты автобусов для доставки болельщиков к стадиону. Они работают только в дни проведения матчей. Проезд в них бесплатный при предъявлении билетов на матч и паспорта болельщика. Для футбольных фанатов будут работать восемь таких маршрутов. Ознакомиться со схемами движения и расписанием можно здесь. До начала матча автобусы-шаттлы едут в сторону стадиона, после окончания матча - от него.

Помимо специальных автобусов-шаттлов, болельщики могут добраться до главной спортивной площадки на социальных автобусах маршрутов №32 (Белоостровская улица – Туристская улица); №93 (проспект Культуры – Лахтинский разлив), а также на трамваях маршрутов №19 (Старая Деревня – Лахтинский разлив) и №48 (Кушелевка – Лахтинский разлив). На этом транспорте можно доехать до Яхтенного моста и перейти по нему к стадиону.

Текст: Город+

Фото: Е.Чудных/Город+; И.Снопченко/Город+; gov.spb.ru

Поделиться в соцсетях