«Ночь музеев-2018»: маршруты для любителей романтики, истории и науки

В обзоре Города+ собраны три тематических маршрута, которые будут интересны как петербуржцам, так и гостям Северной столицы.
16:26 чт, 17 мая, 2018

В ночь на 20 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев-2018» петербуржцы и гости города смогут посетить 117 разных площадок. Среди них – большие и малые музеи, арт-пространства, библиотеки и научные институты. При этом география проекта из раза в раз становится лишь шире: площадки находятся не только в Петербурге, но и в Кронштадте, Гатчине, Петродворце, Сестрорецке и Ломоносове. В обзоре Города+ собраны тематические маршруты для всей семьи, романтиков и любителей городских «новинок». 


Новые музеи и пространства 

В этом году к акции присоединились 17 новых площадок-участников. Безусловно, обойти всех за одну ночь невозможно, а вот несколько - вполне реально. Так, например, в парке «Россия – моя история» (Бассейная улица, 32) с 18:00 до 06:00 городские уличные театры представят увлекательные костюмированные программы. В атриуме площадки прозвучит попурри из известных советских кинофильмов, а экспозиции музея отправит гостей в путешествие по «лабиринту времени». Еще посетители узнают о судьбоносных указах великих правителей, триумфальных победах полководцев, падении империи и возрождении страны, а также о судьбах русских эмигрантов XX века. Продолжительность каждой экскурсии – полчаса. Кроме этого, гостей ожидает историческая викторина, которая будет длиться всю ночь.

Отметим, что с 23:00 до 06:00 от станции метро «Парк Победы» до исторического парка будет курсировать автобус (интервал движения - 30 мин).

К «новичкам» акции можно отнести и Музей железных дорог России (Библиотечный переулок, 4, корпус 2). Специально к «Ночи музеев» на этой площадке художники Петербурга и Москвы представят зрителям трехмерные графические и звуковые инсталляции, а также арт-объекты и скульптуры, выполненные в стиле стимпанк. Кроме того, одной из фишек программы станет вагон знаменитого экспресса «Красная стрела». Он станет арт-объектом и расскажет о поездках известных актеров и музыкантов.

В рамках акции посетители также увидят «горячий» растопленный паровоз, пройдут по пассажирским вагонам разных лет (закрытым в обычные дни), а также узнают, как конка стала «железным конем». А чтобы раскрыть тему «Метаморфозы», которая стала ключевой в этом году, здесь раскроют тайну превращения карет в комфортабельные вагоны, превратят стук колес в оркестровые симфонии и попробуют предположить, как изменятся железные дороги в будущем. «Наша программа состоит из пяти тематических блоков разных метаморфоз: от механики - к магии, от лошади - к паровозу, превращение воды в пар, метаморфозы звуков, метаморфозы сознания», - рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

До 23:00 для гостей проведут викторины на железнодорожную тематику, а до полуночи можно будет успеть сфотографироваться в исторических костюмах. Для самых маленьких организаторы приготовили конкурс рисунков на асфальте. Он будет проходить с 18:00 до 22:00

Участие в ежегодной культурной акции на этот раз примет и Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук (Биржевой проезд, 6, подъезд 2).

«Наука - это творчество, но специфическое. Вместе с группой «Митьки» мы взяли остатки старых приборов и сделали из них новые, создали арт-объекты. Так вы узнаете о жизни старых устройств, при этом услышите о новейших достижениях науки», - представил программу директор Института Сергей Люлин.

Благодаря «Ночи музеев» гости увидят лаборатории ядерного магнитного резонанса, электроспиннинга, полимерных композитов и полимерных биоматериалов. О работе каждой из них расскажут сотрудники института. Помимо этого, гостей ждут научные экспонаты. Например, «Первая северо-западная установка класса мега-сайенс», созданная из старинных приборов, или гравитационные калоши, разработанные французским профессором Кристианом Лабутеном. Двери института будут открыты до самого утра

В Arts Square Gallery (Итальянская улица, 5) можно будет увидеть сюрреалистическое цирковое световое шоу, вдохновленное сюжетами гравюр Дали. Оно начнется в 20:00, сама же галерея будет работать с 18:00 до 6:00. 

Здесь также пройдет выставка «Другое измерение. Графика и скульптура сюрреализма», где покажут произведения Сальвадора Дали, в том числе - более 30 редких офортов, а еще работы Джорджо де Кирико, Ханса Беллмера и Леонор Фини. Каждые два часа для посетителей будут проходить экскурсии. Отдельная запись на них не требуется.

Кроме того, в 22:00 арт-пространстве начнется лекция «Литературная классика: Фауст, Дон Жуан, Венера в мехах», которая расскажет о книжной графике Дали, созданной совместно с издателем Пьером Аржиле. 

Для романтиков 

Одно из самых популярных мест «Ночи музеев» - городской Планетарий – подойдет всем любителям романтики. Так, если повезет с погодой, все желающие смогут увидеть в телескоп движение небесных тел. Кроме того, в Звездном зале гостям расскажут интересные факты о том, как туманные облака создают планетарные системы, почему звезды меняют цвет, яркость и размер, а светящиеся голубые спирали галактик превращаются в желтые коконы. Еще посетители получат шанс узнать, что ждет Землю в будущем. Сеанс будет проходить каждый час и длиться 30 минут. Двери планетария останутся открытыми до 06:00

Ботанический сад Петра Великого (улица Профессора Попова, 2) – еще одно место, которое придется по душе романтикам. Здесь в четырех тропических оранжереях можно не только увидеть редкие цветы, деревья и кустарники, но и узнать о них много интересного. Например, сотрудники сада расскажут о тех растениях, которые стали символами праздников и обрядов, а еще поведают о том, зачем листья трансформируются в хвою, усы или колючки. Также для посетителей подготовили квесты по экспозициям открытого грунта и мастер-классы. В 23:00 для петербуржцев начнется концерт и театрализованные представления с участием «Театра имени Которого Нельзя Называть» и «Театра СоЛу».

Помимо историй про звезды и цветы, в рамках «Ночи музеев» романтикам расскажут и о кино. Так, на «Ленфильме» (Каменноостровский проспект, 10) откроется новая экспозиция, которая поведает о неизменных атрибутах кинопроизводства: гримерных комнатах, ретро-автомобилях, костюмах и реквизитах из известных фильмов. Также для посетителей будут работать два павильона. В первом представлены полюбившиеся зрителям образы, ставшие классикой российского кино. Во втором гостей познакомят с современными технологиями и технологиями будущего. В кинозале же всю ночь будут показывать короткометражные фильмы молодых петербургских режиссеров, а в сквере перед главным входом состоится музыкальная шоу-программа. К слову, те кто хочет попробовать свои силы в актёрском деле, смогут записаться в актерскую базу «Ленфильма».

После кино истинные романтики могут отправиться на танцы. «Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» (набережная канала Грибоедова, 103) подготовил необычный проект «Танцующие в тишине». Гостей приглашают принять участие в эксперименте, побывав на самой тихой дискотеке. 

«Снаружи - тишина, внутри - музыка. Мы танцуем наедине с собой в переполненном людьми дворе-колодце, погрузившись в себя и звук, и выныриваем во внешний мир, когда хотим услышать кого-то еще», - объяснили задумку организаторы. 

С собой обязательно нужно иметь смартфон и наушники. Вечеринка-эксперимент будет проходить с полуночи до 2:00

Для самых маленьких 

Отдельная категория посетителей ежегодной акции – семьи с детьми. В «Ночь музеев» проводится много мероприятий для юных петербуржцев и гостей города. Одним из таких мест для маленьких стал музей интерактивной науки «ЛабиринтУм» (улица Льва Толстого, 9 А, здание Дома Декора «Толстой сквер» 6 этаж). Он помогает в игровой форме постигнуть научные законы, а также учит разбираться в явлениях окружающего мир. В распоряжении юных исследователей - более 100 интерактивных экспонатов. При их помощи гости смогут создать своими руками торнадо или молнию, узнать о принципе действия электрической цепи или о том, что такое центробежная сила. Также можно посетить интерактивную экспозицию «Язык на грани нервного срыва»: она расскажет о том, как трансформировалась устная и письменная речь с XVII века и до наших дней. 

Организаторы обращают внимание, что в эту ночь не будет работать экспонат «Зеркальный лабиринт» его можно будет посетить уже после мероприятия в часы работы музея. 

Музей советских игровых автоматов (Конюшенная площадь, 2 В) тоже будет интересен детям. Еще на входе всем посетителям выдадут по 3 монеты для игры. Коллекция музея включает более 50 действующих экспонатов, созданных в 1970 – 1980-хх годах. Но здесь можно будет не только поиграть, но и принять участие в квестах, которые расскажут об истории Конюшенной площади, посетить мастер-класс по изготовлению значков или интерактивный языковой мастер-класс от неформального образовательного проекта «Трава». А с полуночи до 6:00 музей организует турнир по игре на автоматах. 

Помимо опытов и игровых автоматов, детям будет интересно посетить Ленинградский зоопарк (Александровский парк, 1). На его интерактивных площадках гости узнают, как появляются на свет медузы, какие животные меняют свой пол в зависимости от условий выживания, о причинах альбинизма, как вышло, что фенек почти в 2,5 раза меньше лисицы и многое другое. В программе также - необычные экскурсии по служебным помещениям, прогулки с обитателями зоопарка, показательные кормления и знакомство с ручными животными. Время посещения: с 18:00 до 23:00

 

Фото: группа "Исторический парк Россия - Моя история. СПб"/https://vk.com; официальный сайт Музея железных дорог России/https://rzd-museum.ru/; группа "Arts Square Gallery"/https://vk.com; Н. Булко/Город+; группа "ЛабиринтУм - Музей занимательной науки"/https://vk.com

Текст: А. Бортникова/Город+

Поделиться в соцсетях