Великие имена Петербурга

Полным ходом идет народная кампания по присвоению аэропортам имен великих россиян. И, на самом деле, это нужная и полезная инициатива.
15:25 вт, 30 октября, 2018

Полным ходом идет народная кампания по присвоению аэропортам имен великих россиян. И, на самом деле, это нужная и полезная инициатива.

В мире более двух сотен воздушных гаваней, которые названы в честь выдающихся людей. В их числе крупнейшие аэропорты, которые входят в мировой топ-20 по пассажиропотоку. В России называть воздушные ворота именами знаменитых соотечественников начали относительно недавно. Пока таких аэропортов немного, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с авиацией – героических лётчиков и космонавтов.

В нашем северном городе разброс предлагаемых для аэропорта имен достаточно велик. Тут и Александр Пушкин, и Федор Достоевский, и Екатерина Великая, и даже Сергей Шнуров. Последний, несомненно, заслуживает признания, как наш впечатляющий современник, но было бы очень странно, если бы его именем назвали аэропорт, а имя Егора Летова в Омске проигнорировали. Между тем Сергей Шнуров уже отмечен в Пулково – в зоне вылета висит диптих иллюстрирующий жизнь аэропорта, половина из которого принадлежит кисти музыканта.

Однако вызывает некое недоумение, почему в списке претендентов так мало представлено героев Великой Отечественной войны. Да, предлагаются имена Дмитрия Шостаковича и Леонида Говорова – их заслуги перед Петербургом и всей страной несомненны, но почему только они рассматриваются на соискание?

Здесь все же стоит пояснить свою позицию. Петербург, Петроград, Ленинград – город тысяч  великих горожан, но есть ощущение, что заслуженную славу получает только десяток людей из нашего далеко прошлого. Но вместе с тем, в жизни Санкт-Петербурга есть период, который в современной истории не доводилось пережить ни одному российскому городу. Да что там говорить, в мире нет подобных прецедентов. Речь об обороне Ленинграда в 1941-1944 годах.

С каждым днем события героической обороны и трагической блокады города от нас все дальше. Мы все реже и реже помним о том, какой ценой нам досталась победа в Битве за Ленинград. Мы забываем, что именно Петербург стал тем городом, в котором никогда не ступала нога захватчика. Мы забываем о голоде, котором враг душил ленинградцев. Мы забываем о детях и подростках, которые заменили взрослых у заводских станков. Мы забываем о тысячах погибших под обстрелами и бомбежками, об оставшихся под завалами и погребенных в бомбоубежищах. Мы забываем еще сотни эпизодов того беспрецедентного героизма.

Именно поэтому «Великим именем России» для Санкт-Петербурга должен стать символ победы жизни над смертью в годы блокады.

Это может быть кто угодно из той славной плеяды ленинградцев. Как предложенные Шостакович и Говоров, так и Таня Савичева, Зиновий Колобанов, Кирилл Мерецков, Георгий Жуков, Владимир Трибуц, Ольга Берггольц и сотни других.

А может просто назвать аэропорт именем ленинградского ополчения?  Того самого, которое сгорело в скоротечных боях осени 1941 года, но не дало захватить наш город. Кто сейчас вспомнит поименно всех эти студентов, преподавателей, рабочих, служащих, ученых, музыкантов, архитекторов, партийных работников, отставников, белобилетников, инвалидов первой мировой, которые по первому зову пошли оборонять свой любимый город? Увековечить их всех в названии аэропорта Пулково было бы более чем уместно. 

Да и вообще, тот кто не помнит своей истории – обречен пережить ее вновь, а Санкт-Петербург уже заплатил слишком дорогую цену за свою свободу. Помни защитников Ленинграда!

 

Проголосовать за название аэропорта можно на сайте «Великие имена России» до 30 ноября.

Не упусти шанс.

 

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях