Ужасно интересно: как отметить Хэллоуин в Петербурге

Фонарь Джека, лекция по Брэдбери, мистическая музыка - Город+ узнал, как отметить День всех святых в Северной столице.
11:31 вт, 30 октября, 2018

Празднование Хэллоуина в Петербурге уже стало традицией. Так, в конце октября проходят фестивали и костюмированные вечеринки, из тыкв вырезают зловещие гримасы, а в метро или на улицах даже можно встретить ведьму и Фредди Крюгера. Город+ собрал самые интересные мероприятия в честь Дня всех святых.


Лекции

Для того, чтобы вникнуть в тематику события и узнать, откуда взялась традиция отмечать его - можно посетить лекцию «Хэллоуин. История праздника» в образовательном пространстве «Итальянская 16». Организаторы обещают рассказать не о стандартных легендах, страшных тыквах и нарядах, а об истоках события. Также для гостей проведут тематические игры и гадания. Лекция состоится 31 октября с 20:00 до 21:30, вход свободный.

В преддверии самого праздника, 30 числа, в этом же пространстве с 20:00 до 21:30 религиовед Елена Ассаул расскажет о самых мистических местах Петербурга и популярных легендах, а также развеет некоторые мифы. Вход свободный.

В центральной библиотеке имени Лермонтова вспомнят о загадочных рассказах Рэя Брэдбери. В «Открытой гостиной» культуролог Дмитрий Шамонов раскроет автора известной антиутопии «451 градус по Фаренгейту» и романтичного «Вина из одуванчиков» с другой, «темной» стороны. 31 октября с 18:30 до 20:00 обсудят такие произведения, как «Надвигается беда», «Кладбище для безумцев», «Канун всех святых». Вход свободный.

Фестивали и вечеринки

Общегородской площадкой празднования Хэллоуина станет парк имени Бабушкина. 31 октября и 3 ноября в 19:00 там будут учить вырезать тыквы, делать фонари Джека, а также покажут огненно-пиротехническое шоу. Причем, прийти на праздник стоит в костюме, а вот аквагрим нанесут прямо в парке. Узнать подробнее о программе и купить билеты можно по ссылке.

Для тех, кому чуждо мистическое настроение, проведут веселое событие - фестиваль корги «Коргивин». 5 ноября с полудня в «Порту Севкабель» можно будет не только увидеть собак в праздничных костюмах, но и посетить мастер-классы по лепке, росписи экосумок. Помимо этого, организаторы обещают фото-зону и консультации со специалистами, которые смогут рассказать об уходе за корги. Подробности можно узнать здесь.

Традиционная «пугающая» атмосфера будет царить на фестивале фантастики, кино и комиксов «Старкон: Хэллоуин». Организаторы обещают карнавал оживших мертвецов, квест по хоррор-вселенным, костюмированную вечеринку и многое другое. Также на фестивале покажут известные фильмы ужасов, например «Проклятие монахини» и «Оверлорд». А в арт-зоне пройдут встречи с десятками художников и авторов графических романов. Событие состоится в «Ленэкспо» и будет проходить два дня - 3 и 4 ноября, вход по билетам. Прочитать подробную информацию о программе можно по ссылке.

Проявить креативность можно будет на костюмированной вечеринке «Библиотека-призрак», которая состоится в «Екатерингофской» библиотеке 10 ноября в 18:00. Здесь, в рамках недели Дж. Роулинг, гости смогут окунуться в мир Гарри Поттера. Организаторы обещают научить играть на ханге (это музыкальный инструмент), варить зелье, а также выбрать лучший костюм. Вход свободный, желательно - в маскарадной одежде.

В культурно-образовательном пространстве Охта Lab сыграют в страшные настольные игры. Так, для фанатов комиксов подготовили хоррор-версии «Темного властелина» и «Манчкин Марвел», в для тех, кто любит литературу - «Адские классики» и «Абсурдариум». Не обойдут вниманием и традиционную «Мафию». В мир игр можно погрузиться 31 октября с 19:00 до 21:30. Вход свободный.

Музыка

Таинственную музыку сыграют в зале «Яани Кирик». На органе, рояле и скрипке исполнят известные произведения, которые окутаны мистикой. Некоторые из них, хотя и популярны, но авторы до сих пор неизвестны. Приоткроют их тайну 31 октября в 19:00. Подробности о событии можно узнать здесь.

Текст: М. Балакаева/Город+
Фото: https://pixabay.com

Поделиться в соцсетях