Посвящение в студенты СПбГУ

13:43 пн, 02 сентября, 2019

Первокурсники петербургских вузов принесли клятву универсантов и получили студенческие билеты. В Санкт-Петербургский государственный университет были зачислены 3406 человек.

«Я рад за вас – у вас наступила прекрасная пора, вы стали первокурсниками первого – и лучшего! – университета нашей страны. Студенческие годы пройдут очень быстро, но вы их запомните на всю жизнь, потому что в этом университете учились и Блок, и Дягилев, и президент нашей страны Владимир Путин. Произнеся слова клятвы, вы вливаетесь в университетское общество – великое, достойное общество, которое вписано золотыми буквами в историю нашей страны: в науке, в подвиге, абсолютно во всех направлениях. Желаю вам, чтобы вы тоже стали хорошим примером для будущих поколений. В 2024 году университет будет отмечать 300-летие, а вы в 2023 году завершите первые четыре года. Желаю вам и отметить трёхсотлетие вместе с университетом! Вы лучшие, но я вам желаю быть лучшими из лучших. Город нуждается в вас – в вашей энергии, в ваших дерзновениях, мы ждём вас на наших рабочих местах», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора и член попечительского совета университета Александр Беглов, приветствуя новых студентов.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что с каждым годом увеличивается средний балл, набранный абитуриентами вуза на ЕГЭ: в нынешнем году он составил уже 92. 419 нынешних первокурсников получили 100 баллов хотя бы по одному из предметов, по которым сдавали вступительные экзамены, 38 – по двум.

Текст и фото: Город+. 

Поделиться в соцсетях