На Полюстровском проспекте начали снос зданий «Петрохолода»

09:58 пт, 05 марта, 2021

В Петербурге начали сносить здания АО «Петрохолод» на Полюстровском проспекте. В администрации Калининского района объяснили, что снос не противоречит законодательству, так как завод не является объектом культурного значения и не охраняется КГИОП.

Здания по адресу Полюстровский, дом 87, литеры Р, М, П, Л, Н, С, У, О, А, И, В, Г, Ж, Д, Т находятся в частной собственности АО «Петрохолод». Предприятие закрылось осенью 2020 года, передав товарный знак компании «Айсберри».

«Письмом от 19.02.2021 АО «Петрохолод» уведомил администрацию Калининского района о начале работ по сносу надземной и подземной частей всех зданий и сооружений по указанному адресу», – сообщил начальник отдела строительства и землепользования Иван Деревянко.

Здания были построены в 1939 году. Здания использовались для хранения ягод, мясомолочных и рыбных продуктов, в том числе в годы блокады Ленинграда. Градозащитники выступали за сохранение комплекса. Тем не менее, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры письменно уведомил администрацию района, что завод не относится к числу объектов культурного наследия Петербурга.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге во время строительства арт-квартала нашли исторический тоннель.

Поделиться в соцсетях