Новый шрифт и логотип: «ВКонтакте» изменят фирменный стиль

14:01 пт, 09 октября, 2020

«ВКонтакте» представили собственный шрифт и новый логотип. Они обновят фирменный стиль «Еда ВКонтакте», «Такси ВКонтакте», «Работа ВКонтакте» и других сервисов. Об этом сообщили в пресс-службе «ВКонтакте».

Изменят дизайн десктопной версии (vk.com) и логотип «ВКонтакте». Цвет синей иконки сделают более ярким. Как отметили в пресс-службе компании, насыщенные цвета будут частью бренд-платформы «ВКонтакте».

Иконку дополнит название соцсети. Оно написано на кириллице новым фирменным шрифтом «VK Sans», который создали дизайн-команда «ВКонтакте» и студия «TypeType».

Новый шрифт будут использовать в интерфейсах продуктов и визуальных материалах. «Он не только освежит внешний вид ВКонтакте, но и свяжет логотипы всех продуктов и направлений экосистемы», — отметили в пресс-службе. Шрифт «VK Sans» легко читается и выглядит нейтрально в текстах разного стиля. 

Как отметили сотрудники команды «ВКонтакте», название на кириллице — это не ностальгия, а такой же связующий элемент, как и новый шрифт. У каждого сервиса будут собственные иконки и цвета, но при этом они сохранят визуальную принадлежность к экосистеме «ВКонтакте». 

Обновлённый брендбук «ВКонтакте» представили по ссылке vk.com/brand. Новый дизайн уже применили для «Еды ВКонтакте» и «Такси ВКонтакте». Скоро фирменный стиль обновят другие продукты и направления. 

«Роль «ВКонтакте» изменилась — сегодня это уже не просто социальная сеть для общения, а полноценная экосистема сервисов, объединённых в одном привычном приложении. Причём каждый из сервисов — самостоятельный бренд. Мы создали гибкую дизайн-систему, которая просто масштабируется и помогает сервисам решать собственные задачи, а пользователям — легко ориентироваться в продуктах «ВКонтакте», — отметил CEO «ВКонтакте» Андрей Рогозов. 

Пользователи увидят логотип «ВКонтакте» в новом дизайне vk.com. Иконки там сделали ярче и лаконичнее, в шапке сайта изменили синий цвет на белый. Команда соцсети полностью обновила мобильное приложение: упорядочила навигацию, облегчила дизайн и заложила фундамент для дальнейшего развития экосистемы.

Новое оформление версии «ВКонтакте» для компьютера постепенно появится у всех пользователей. Чтобы  оценить новый фирменный стиль, нужно включить обновленный дизайн в настройках профиля на сайте. У части пользователей обновления появятся автоматически.

Ранее команда «ВКонтакте» в честь Дня рождения запустила розыгрыш с призами на сумму более 1 млрд рублей. Выиграть можно полгода поездок на «Такси ВКонтакте», LED-телевизоры, ноутбуки и другие гаджеты. Если пожертвовать деньги в фонд «Подари жизнь» на помощь детям с тяжелыми заболеваниями, шансы выиграть призы увеличатся.

Поделиться в соцсетях