Утоли мои печали: где можно получить бесплатную помощь психолога?

Осенняя хандра может одолеть кого угодно - даже самых позитивных людей. Город+ выяснил, куда можно обратиться за бесплатной психологической помощью, чтобы решить свои душевные проблемы.
13:36 чт, 27 октября, 2016

Ранняя зима, так внезапно наступившая в Петербурге, новый депрессивный альбом группы «Сплин», мучительный счет дней до новогодних выходных − каждый находит свои причины для грусти. Развеять хандру не всегда просто, а если самотерапия или встречи с друзьями не помогают, мрачными мыслями всегда можно поделиться со специалистом. Город+ выяснил, где в Петербурге можно получить бесплатную консультацию психолога, чтобы снова пополнить ряды оптимистов. 




Бесплатный кабинет психологической помощи для студентов молодежи  

Кабинет организован и поддерживается Институтом психотерапии и консультирования «Гармония». Прием осуществляется бесплатно, а консультанты регулярно проходят новые курсы, повышая свою квалификацию. Кабинет находится при Межвузовской поликлинике № 75, поэтому журнал записи находится в регистратуре, как и телефон, по которому следует обращаться в случае возникновения вопросов. Несмотря на то что в названии фигурируют слова «студенты» и «молодежь», обратиться может любой желающий вне зависимости от возраста и статуса.

Адрес: ул. Кузнецовская, 9. Межвузовская поликлиника №75. Телефон для записи: 369-8601.

Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг 11:00 -20:00, пятница 11:00-15:00.

 

Служба психологической помощи СПбГУ

Служба психологической помощи СПбГУ была открыта в 2012 году. Основная задача cлужбы – оказание бесплатной психологической помощи студентам и сотрудникам СПбГУ. Несмотря на это, в реквизитной информации службы указано, что помощь предоставляется не только сотрудникам и обучающимся Университета, но и всем желающим. Прием ведут студенты старших курсов, аспиранты и преподаватели факультета психологии СПбГУ. 

Адрес:  Менделеевская линия, д. 5 (здание исторического и философского факультетов), во внутреннем дворе. Вопросы можно задать по телефонам: 363-65-01, 8-981-888-8831.

Запись осуществляется в электронной форме.  

 

Психотерапевтический центр Санкт-Петербурга

Центр оказывает услуги только совершеннолетним жителям Петербурга с постоянной или временной регистрацией. В данный момент абсолютно всё лечение (как первая консультация, так и все последующие, и участие в группах) в Центре предоставляется бесплатно. Лечение начинается с индивидуальной консультации врача-психотерапевта. Именно после консультации и, при необходимости, психологической диагностики, врачом-психотерапевтом определяется маршрут лечения и назначаются индивидуальная психокоррекция с медицинским психологом/ индивидуальная работа с социальным работником/ участие в групповых занятиях. Узнать подробности можно в группе Психотерапевтического центра.

Адрес: ул. Канонерская, д. 12.

Телефон: 714-34-14,  8-950-014-38-46

Режим работы: понедельник-пятница с 9:00 до 21:00.

 

Психологический центр "Форсайт"

В психологическом центре "Форсайт" можно записаться на бесплатную индивидуальную консультацию, предварительно выбрав специалиста, руководствуясь информацией о нем. Каждый специалист осуществляет также и платный приём, поэтому следует внимательно изучить информацию о наличии бесплатных мест у того или иного психолога. Кроме того, в центре "Форсайт" регулярно проводятся бесплатные психологические мастер-классы и тренинги, которые могут помочь в самоопределении. Все необходимые данные можно найти в группе центра. 

Адрес: ул.Гагаринская, д.30

Телефон: 8(911)922-13-46

Режим работы: с 10:00 до 23:00. 

 

Психологическая служба Библиотеки им. В.В. Маяковского

Среди бесплатных услуг, предоставляемых Городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского, есть и бесплатная психологическая помощь. Специалисты службы осуществляют индивидуальные консультации, тренинги, тестирования (психодиагностику личности), а также консультируют по выбору профессиональной и научно-популярной литературы по психологии. 

Курирует данное направлении Отдел по работе с юношеством.

Адрес: Гражданский проспект, д. 121/100

Запись на индивидуальные консультации: 319-61-31 

Информация о групповых тренингах: 8-911-936-30-79

 

Задать вопрос психологу

Если нет времени или сил встретиться с психологом вживую, можно  задать свой вопрос и поделиться проблемами со специалистом в режиме он-лайн.

Ресурсы: Психолог.ru , Liveexpert.ru, Психология счастливой жизни, Вопросы к психологу.

  

Круглосуточные телефоны доверия

004 –  Городской мониторинговый центр. Психолог для детей и подростков - круглосуточно, анонимно, бесплатно.

300-83-78 —  Телефон доверия для пожилых.

576-10-10,  8-800-2000-122  –  Телефон  круглосуточной психологической и психотерапевтической помощи бесплатно.

708-40-41 – Телефон экстренной психологической помощи для детей, подростков и родителей Института психотерапии и консультирования «Гармония». Круглосуточно, анонимно, бесплатно.

251-00-33 – Телефон доверия психологической помощи по вопросам репродуктивного здоровья молодых людей и подростков Городского консультативно-диагностического Центра для детей «Ювента».

323-43-43 – Телефон доверия Клиники неврозов.

327-30-00 – Телефон доверия психологической помощи «ИНГО» Кризисного центра для женщин. Помощь женщинам, пострадавшим от сексуального и физического насилия (с 11-00 до 18-00).

327-60-30 – Телефон экстренной психологической помощи Петербургской общественной организации по гармоничному развитию семьи и личности Центра «Радомир». Все звонки конфиденциальны, анонимны, бесплатны.

718-25-16, 369-99-99 – Телефон доверия экстренной психологической помощи Северо-западного центра экстренной психологической помощи МЧС Круглосуточно, анонимно, бесплатно.

344-08-06  – Телефон экстренной психологической помощи семье и детям.

Текст: Юлия Севостьянова

Фото: psyhologsar.ru

 

Поделиться в соцсетях