Культурный май: интересные события месяца

Самые яркие фестивали и акции последнего месяца весны - в обзоре Города+.
14:41 сб, 28 апреля, 2018

Сакура и чёрные тюльпаны, праздник фонтанов в Петергофе и оркестры в парках спальных районов, поэтические поединки и музеи, работающие всю ночь, - Город+ подготовил обзор самых интересных культурных событий мая.


Японский май

В Северной столице этой весной в 18-ый раз проходит фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге». Он затрагивает множество площадок: от небольших библиотек и школ - до больших пространств, таких как Художественно-промышленная академия им. Штиглица и Ботанический сад. В последнем, например, в конце мая проведут выставку икебаны и научат этому искусству всех желающих. Также в программе фестиваля - знакомство с японской кухней, боевыми искусствами, мастерством оригами, а также экспресс-курсы по японскому языку. Полное расписание опубликовано в группе Генерального консульства Японии в Петербурге в социальной сети.

События ещё одного японского фестиваля - «Белой сакуры в небо летят лепестки…» - продолжались в городских библиотеках с марта. В мае в рамках мероприятия петербуржцев познакомят с японской поэзией и театром. Программа фестиваля опубликована здесь.

Читающий май

В большом зале Эрмитажного лектория 11 и 12 мая в третий раз пройдёт фестиваль современной поэзии «В Контексте Классики»! Тема фестиваля в этом году - «Человеческие чувства». Поэты прочтут свои произведения в сопровождении живой музыки, а также найдут точки соприкосновения современной поэзии с шедеврами коллекции Эрмитажа. 

С 17 по 20 мая в Петербурге состоится традиционный Международный книжный салон. Основная площадка мероприятия - Михайловский манеж, где свои книги представят известные российские и зарубежные литераторы, проведут встречи с читателями и открытые лекции. Помимо основной программы, салон включает в себя несколько параллельных проектов, один из которых - фестиваль «Поэзия улиц». Он пройдёт в Петербурге с 10 по 20 мая. В программе - стихотворные поединки и уличные выступления поэтов.

Музейный май

Главное музейное событие каждого мая в Петербурге - фестиваль «Ночь музеев», который в этом году пришёлся в ночь с 19 на 20 мая. Главная тема этой ночи - «Метаморфозы» - ей будут подчинены программы большинства участников события. «Неожиданные трансформации и удивительные превращения случатся в музейных залах. Музеи расскажут о научных открытиях, преобразивших окружающую реальность, и произведениях искусства, изменивших наши взгляды на мир, вспомнят о переломных исторических событиях и необычных приключениях экспонатов», - рассказали организаторы акции.

В этом году не закрываться до поздней ночи (и даже до утра) будут более 110 музеев. Среди новичков - Центральный архив кинофотофонодокументов, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, Институт высокомолекулярных соединений РАН (с программой «Искусство в лабораториях»), Исторический парк «Россия - моя история» и Музей железных дорог России. Подробнее с программой каждого участника и навигацией по музеям-участникам можно ознакомиться на сайте акции.

Музыкальный май

В течение мая в разных парках и садах Петербурга состоятся оркестровые концерты фестиваля «Культура рядом». Первый концерт пройдёт 2 мая в Яблоневом саду (ориентир - Белградская улица, 16), второй - 5 мая на аллее Героев в Московском парке Победы. Оба эти концерта посвящены военному времени: прозвучат мелодии, популярные в 30-50-е годы XX века. Послушать музыку можно будет бесплатно. Информацию о выступлениях опубликуют в группе фестиваля в социальной сети.

На Новой сцене Александринского театра 18 мая состоится XXII Международный фестиваль SKIF имени Сергея Курёхина. «Концепция фестиваля основана на идеях музыканта-авангардиста Сергея Курёхина, использованных им в проекте «Поп-механика». SKIF ежегодно открывает для российской публики новые имена в современной прогрессивной музыке разных стран, из года в год остаётся одним из самых интересных музыкальных событий Петербурга. В 2018 году в лайн-апе - 10 коллективов из России, Германии, Норвегии, Италии. Эстонии, Польши. Хедлайнеры фестиваля SKIF в 2018 году - Tangerine Dream. Все зарубежные коллективы выступают в Санкт-Петербурге впервые», - рассказали организаторы фестиваля.

Не обойдётся этот май и без старейшего российского музыкального фестиваля «Петербургская музыкальная весна», который в этом году проводится в 54-й раз. Фестиваль состоится с 11 по 25 мая на нескольких площадках, в том числе в Филармонии, Доме композиторов и в концертных залах различных университетов. Все концерты фестиваля (всего их будет около 15) обычно бесплатны для посещения. Программу выступлений опубликуют на сайте Союза композиторов Санкт-Петербурга.

С 21 по 25 мая в Петербурге состоится ещё одно крупное музыкальное событие - Международный фестиваль новой музыки ReMusik. На нескольких площадках, в том числе на Новой сцене Александринки и в Мариинском театре, выступят ведущие представители новой европейской музыки из Швейцарии, Франции, Бельгии, Польши и России. Также в программе - мастер-классы, лекции, конференции и творческие встречи с композиторами.

Цветущий май

С приходом настоящей (а не календарной) весны в Петербурге всё чаще устраиваются уличные фестивали и праздники. Одно из ставших уже традиционных майских событий под открытым небом - это Фестиваль тюльпанов в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове. В этом году он пройдёт 19-20 мая. «Темой нынешнего фестиваля станет балет (годом которого объявлен 2018-й). Вдохновившись эстетикой знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, задавших новое направление в развитии моды и искусства, садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина, Коровина. Их работы, поражающие вкусом, фантазией, бесконечным богатством цвета и изяществом линий, созданные к разным балетам, легли в основу цветовых и графических решений цветников на Елагином острове», - рассказали организаторы фестиваля, отметив, что одной из изюминок события в этом году станут редкие чёрные тюльпаны. На аллеях ЦПКиО высадят три сорта этих цветов.

Ещё один традиционный майский праздник - праздник фонтанов в Петергофе. В этом году он состоится 19 мая. Красочное представление под названием «Дворцовая сага» объединит мультимедийные технологии с театральным действием. Столетняя история пригородных резиденций, рассказанная от лица знаменитого историка искусств А. Н. Бенуа, раскроется в 8 действиях, каждое из которых будет посвящено определённой вехе развития дворцов: пышным балам, революции, войне, возрождению. «Церемонию посвятят 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга: вместе с фонтанами будет дан старт масштабному проекту, посвященному музейной истории Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска», - сообщили в пресс-службе парка. По традиции церемония завершится красочным фейерверком.

Пожалуй, главное событие мая в Петербурге - День основания города, 27 мая. В этом году праздник в Северной столице будет особенным: ведь город отметит 315-летний юбилей. Часть праздничной программы пока держится в секрете, однако уже известно, что многие мероприятия пройдут под открытым небом: на Дворцовой площади состоится концерт, а в акватории Невы дадут масштабный салют. Кроме того, в этот день по Невскому проспекту пройдут слоны - необычная колонна стартует от здания цирка, расположенного на набережной реки Фонтанки. После чего вернётся обратно через площадь Искусств и Инженерную улицу. Подробнее о праздновании Дня города Город+ расскажет в специальном обзоре незадолго до события.

Фото: Е.Чудных/Город+

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях