От ВЧК до ФСБ: вековая история органов госбезопасности

15:23 вт, 06 марта, 2018
Теги
Власть

В субботу, 10 марта, петербургскому управлению Федеральной службы безопасности РФ исполняется 100 лет. В связи с этой датой Город+ рассказывает об истории ФСБ и о её преобразованиях на протяжении целого столетия.


История органов безопасности началась в революционный 1917 год, когда 20 декабря (7 декабря) по инициативе Владимира Ленина издается декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Главной задачей комиссии была борьба с контрреволюцией и саботажем. Кроме того, орган выполнял функции разведки, контрразведки и политического розыска. С 1921 года ВЧК также занималась вопросами беспризорности и безнадзорности детей. При этом комиссия стала основным инструментов реализации политики "красного террора" в отношении социальных групп, считавшихся классовыми врагами, и контрреволюционеров в первые годы после Революции. Ленин как главный идеолог нового ведомства считал, что без ВЧК "власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры".

Попросту комиссию назвали "чрезвычайкой", а ее сотрудников от сокращения "ЧК" - "чекистами". У руля органа госбезопасности СССР встал революционер польского происхождения Феликс Дзержинский. В феврале 1918 года его подчиненные получают право расстреливать преступников без суда и следствия в рамках декрета "Отечество в опасности!". Высшую меру наказания применяли в отношении "неприятельских агентов, спекулянтов, громил, хулиганов, контрреволюционных агитаторов, германских шпионов", а затем и "всех лиц, прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам".

В 1919 году в "Петроградской правде" публиковалась серия очерков о работе Петроградской Чрезвычайной Комиссии председателя ПетроЧК Николая Антипова. В архиве можно найти немало материалов, которые написаны в некой мемуарной форме, иногда с иронией и авторскими оценками.

"Чрезвычайная Комиссия вполне уверена, что господа, занимающие сейчас в Германии министерские кресла и околачивающие рабочих и крестьян своим социализмом, тоже не избегнут "Берлинской Гороховой 2". Но советуем только немецким товарищам не делать ошибок, сделанных нами в октябре, не освобождать преждевременно таких прохвостов", - пишет Николай Антипов. Подобные материалы публиковались в газете "Петроградская Правда" на постоянной основе - так читатели могли узнать об активной деятельности ведомства на почве борьбы с контрреволюцией.

ВЧК стала предшественницей всех последующих структур, которые на протяжении 100 лет выполняли функции органов государственной безопасности. Так, 6 февраля 1922 года встает вопрос об упразднении ВЧК. Полномочия переходят к Государственному политическому управлению, которое впоследствии получило название объединённого (ОГПУ). Главой ведомства после смерти Дзержинского становится бывший нарком финансов Вячеслав Менжинский. Упраздненный орган так же должен был бороться с контрреволюцией. Спустя три года полномочия начали расширяться - в подчинения вошли органы милиции и уголовного розыска, что стало отправной точкой объединения органов госбезопасности с органами внутренних дел.

10 июля 1934 года органы госбезопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. После смерти Менжинского работой ОГПУ, а позднее и НКВД с 1934 по 1936 годы руководил Генрих Ягода. С 1936 по 1938 годы НКВД возглавлял Николай Ежов. С ноября 1938 до 1945 года руководителем НКВД был Лаврентий Берия.

Структура ведомства несколько раз реорганизовывалась. Так, 3 февраля 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ СССР и НКВД СССР вновь объединили в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943 года создан Наркомат государственной безопасности СССР. Затем в 1946 году было Министерство государственной безопасности (МГБ), а после - Комитет государственной безопасности (КГБ), который просуществовал до 1991 года.

21 декабря 1993 года Президент Борис Ельцин подписал Указ об упразднении Министерства безопасности и о создании Федеральной службы контрразведки. 3 апреля 1995 года он же подписал закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации". В соответствии с документом Федеральная служба контрразведки (ФСК) была преобразована в Федеральную службу безопасности. Отметим, сейчас к органам госбезопасности относятся ФСБ, СВР и ФСО, которые ранее входили в структуру КГБ СССР.

История ведомства неоднозначна: в ней есть место и славным делам на благо страны, и негативным вещам, которые так просто нельзя выбросить из истории государства. На вопрос об отношении к прошлому ведомства ответил нынешний директор ФСБ Александр Бортников в интервью "Российской газете". Он считает, что политика органов госбезопасности всегда держится на трех основных китах: исторические условия, характер угроз и взаимосвязь ведомства с обществом.

"Наше Отечество неоднократно становилось объектом враждебных посягательств иностранных держав. Противник пытался победить нас либо в открытом бою, либо с опорой на предателей внутри страны, с их помощью посеять смуту, разобщить народ, парализовать способность государства своевременно и эффективно реагировать на возникающие угрозы", - говорит Бортников.

По его словам, разрушение России для некоторых до сих пор остается навязчивой идеей. "Мы, как органы безопасности, обязаны своевременно выявлять замыслы противника, упреждать его действия и адекватно реагировать на любые выпады. В этом смысле важнейшим критерием оценки нашей деятельности является ее эффективность", - считает глава ФСБ.

Задачи современной ФСБ совершенно отличны от задач ВЧК. Сейчас ФСБ России выстраивает свою работу на основе Конституции России и федерального законодательства. Сотрудники ведомства занимаются контрразведывательной, разведывательной и пограничной деятельностью, борются с терроризмом, особо опасными формами преступности и коррупцией, а также обеспечивают информационную безопасность страны.

Очерки о деятельности Петроградской ЧК 1919 года можно почитать по ссылке - часть 1, часть 2, часть 3, часть 4.

Поделиться в соцсетях