Под Петербургом начали собирать первую весеннюю клюкву

12:14 пн, 05 апреля, 2021
pixabay.com

С первых дней апреля петербуржцы начали собирать в местных лесах клюкву. В интервью «Невским новостям» эксперты сообщили, где именно можно найти ягоды. По словам грибника, автора канала «Грибоведы РФ» Николая Будника, такая клюква может быть вкуснее и ароматнее той, что попадается осенью. 

«Клюква хранится под снегом. Та клюква, которая осталась в лесу, перезимовала, является сейчас прекрасным продуктом для употребления. Весенняя клюква мягче, но намного вкуснее и ароматнее той, которую собирают осенью. Это абсолютно спелая и готовая ягода для сбора», — сообщил эксперт.

Будник также рассказал, что в лесу перезимовавшие ягоды обычно идут на корм для проснувшихся медведей и птиц. Клюква хорошо переживают морозы и может долго храниться в холодильнике, не теряя полезных свойств и вкуса.

Найти клюкву сейчас можно в любом верховом болоте, сказал кандидат биологических наук, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков. «Верховые болота есть во Всеволожском, Выборгском, Тосненском районах. Это такие болота, которые покрыты мхом, они не топкие. Например, между Дорогой жизни и Ладожским озером, поворот в Борисовой Гриве на бетонную дорогу, там есть верховые болота», — уточнил Глазков.
 

Поделиться в соцсетях