В Петербурге изменится маршрутная сеть общественного транспорта

16:26 пт, 02 апреля, 2021

В Петербурге примут новый Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа. Маршрутная сеть общественного транспорта будет изменена с 15 июля 2022 года в соответствии с потребностями горожан. Проект постановления подписан вице-губернатором Максимом Соколовым и проходит согласование.

238 непопулярных и дублирующих друг друга автобусных маршрутов закроют. Взамен них появятся 95 новых направлений. Всего Петербург будут обслуживать 459 автолиний. Среди них 110 «социальных» маршрутов продолжит курировать ГУП «Пассажиравтотранс», а 349 выставят на конкурс.

Все 47 троллейбусных и 43 трамвайных маршрута продолжат работу.

«Все популярные у петербуржцев маршруты останутся и будут усилены. Мы уберем излишнее дублирование, сохраним все транспортные связи и даже добавим новые. На дорогах станет безопаснее. Больше никаких «маршрутчиков-лихачей», которые в погоне за рублем нарушают ПДД и рискуют жизнями пассажиров», – подчеркнул председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

С новой транспортной моделью на дороги выйдет и новый подвижной состав. В 2022 году Петербург закупит современные низкопольные автобусы, удобные для людей с ограниченными возможностями здоровья и мам с колясками. Будет обеспечен четкий график движения и безопасность посадки и высадки на остановках. А все средства от билетов будут поступать в городскую казну и направляться на дальнейшее развитие транспортной системы.

Поделиться в соцсетях