Губернатор поздравил студентов и преподавателей с Днем знаний

11:57 пн, 31 августа, 2020

Губернатор Александр Беглов поздравил петербургских студентов и преподавателей с началом учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Особенно первокурсников! В непростых условиях пандемии вам удалось подготовиться и успешно сдать вступительные экзамены. В современном мире нет ничего ценнее индивидуальности и способности мыслить нестандартно. Таким людям рады в любой профессиональной команде. Университеты и корпорации буквально «сражаются» за талантливую молодежь», – отметил глава Петербурга.

Он напомнил, что в этом году только на бюджетные места очной формы обучения поступили 27 856 человек – это более чем на 800 больше, чем в прошлом году.

«Очень рад, что вы - и петербуржцы, и ребята из других регионов нашей страны, выбрали для учебы именно наш город, где развиваются высокие технологии и умная экономика. Создаются высокотехнологичные рабочие места», – сказал губернатор.

По словам Александра Беглова, петербургские вузы оснащены уникальными лабораториями и научными центрами. В них ученые с мировым именем ведут передовые исследования.

Так, петербургские программисты разработали язык программирования, который получил статус официального инструмента для приложений на одной из самых популярных платформ. Научные Центры, наряду с исследовательскими проектами, реализуют программы высшего образования.

Кроме того, в Петербурге создана технология «цифровых двойников». Она позволяет заменять натурные испытания – виртуальными, – прием, который востребован ведущими мировыми автомобильными компаниями.

«Образ медицины будущего формируют петербургские фармацевтические компании. Вместе с городскими вузами! Лучшие выпускники получают престижную и высокооплачиваемую работу европейского уровня. И это только малая часть достижений петербургской науки и образования», – отметил Александр Беглов.

Губернатор выразил надежду, что молодые специалисты навсегда останутся в Северной столице и прославят ее своим трудом, талантом, научными открытиями. А город, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы обеспечить их интересной и высокооплачиваемой работой, предоставить возможности для расцвета  способностей и талантов.

Александр Беглов пожелал всем интересного, успешного, насыщенного событиями учебного года, удачи и упорства. «Будьте любознательными, смелыми, трудолюбивыми, и все у вас получится! Отличных Вам оценок в зачетки!  С праздником! С новым учебным годом!» – поздравил петербуржцев Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях