В Петербурге расчистят Лиговский канал

10:45 ср, 05 августа, 2020
Комитет по природопользованию Петербурга

В Петербурге взяли на контроль ситуацию со снижением количества воды в Лиговском канале. Об этом в среду, 5 августа, сообщили в Смольном.

Специалисты комитета по природопользованию Петербурга, депутат ЗакСа Алексей Цивилев и председатель ПО «Садоводческое товарищество «Зеленый сад» провели выездное совещание и выявили ряд нарушений.

От места вытекания из реки Дудергофки до КАД эксперты обнаружили, что с территории садоводства сбрасывают отходы в дренажную канаву.

Кроме того, специалисты зафиксировали, что на участке Лиговского канала от территории аэропорта «Пулково» до КАД также снизилось количество воды.

«Местами русло пересохло. При этом уровень воды в южной части Лиговского канала не достигает нижней отметки перепускного коллектора, вследствие чего водный поток не поступает на территорию аэропорта и в нижерасположенные участки русла, а в полном объеме отводится в Нагорный канал и далее в Дудергофский ручей», — сказал начальник отдела водных ресурсов комитета по природопользованию Михаил Страхов.

Он уточнил, что ограничение проточности на территории канала обусловлены засоренностью русла.

Информацию о результатах проверки передали в городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в Росприроднадзор и в администрацию Московского района. В адрес комитета по природным ресурсам Ленобласти также направили обращение с просьбой очистить русло и восстановить пропускную способность канала на своей территории.

Поделиться в соцсетях