Малая Октябрьская железная дорога ждет петербургских школьников на курсы

13:47 чт, 21 ноября, 2019

Малая Октябрьская детская железная дорога уже больше 70 лет готовит юных петербургских железнодорожников. Здесь детей с пятого класса школы учат основам профессий машиниста, проводника, диспетчера и дежурного по станции. Детская ЖД не только дает ребятам профориентацию, но и помогает им осуществлять детские мечты. Как проходит необычное обучение, и как попасть на курсы, рассказал воспитанник Малой Октябрьской дороги, призер профессиональных конкурсов РЖД Лев Шуманский. 

«Это не просто аттракцион, это основа профессиональной деятельности. Мы – обычные школьники из Петербурга и других городов – изучаем азы мастерства железнодорожников. В течение учебного года мы получаем теоретическую информацию, а потом летом применяем ее на практике, обслуживая настоящих пассажиров. Эта профессия сочетает в себе не только технику, но и природу, она связывает города и людей. Работать на железной дороге – это романтика. Занятия дают мне очень многое», – делится ученик. 

Занятия на ЖД проходят один раз в неделю, по выходным. Осенью и зимой преподаватели ведут уроки в оборудованных кабинетах. Они читают лекции и устраивают мастер-классы, благодаря которым ребята разбираются в теории будущей профессии. В этот курс входят технические и инженерные основы и правила движения. А в летний период школьники проходят практику на производственной базе Северной и Южной трасс. Здесь они управляют настоящими локомотивами и встречаются со своими первыми пассажирами. 

Северный участок дороги расположен в Озерках и включает всего две станции: «Озерная» и «Юный». На нем работают тепловозы ТУ2 №191, ТУ7А и пять пассажирских вагонов. Южная трасса в Купчино значительно длиннее и сложнее. Протяженность ее путей – 10,8 км, а в состав дороги входят станции «Молодежная» и «Царскосельская» и разъезд «Юный» с вокзальными комплексами. Трасса оснащена самыми современными устройствами и системами организации движения и дает ребятам полное представление о настоящей, «взрослой» железной дороге. На ней имеются два тепловоза серии ТУ10, ретро-паровоз КП4-447, получивший название «Октябренок», и 11 цельнометаллических пассажирских вагонов. 

«Здесь все в новинку: общение с настоящими пассажирами, море впечатлений. В первую очередь, занятия помогли мне поставить цель на будущее. В 26 лет, когда я оконцу университет, я вижу себя дежурным по станции диспетчером – это одна из первых профессий на ЖД. Главное – иметь желание. Со временем объем информации становится больше и глубже, но если у тебя есть желание, то нет никаких преград», – уверен Лев Шуманский. 

Малая Октябрьская детская железная дорога (бывшая имени XXX-летия ВЛКСМ) была открыта 27 августа 1948 года в Ленинграде. До сих пор это единственный в городе и области центр профессиональной ориентации железнодорожных специальностей. Ежегодно на Малой ЖД работает множество кружков разных направлений. Сегодня в них занимаются более 1,5 тысяч детей и подростков. Записаться на занятия может любой желающий школьник, начиная с пятого класса. В кружок без ограничений берут и мальчиков, и девочек.

Поделиться в соцсетях