Игорь Чехов и Михаил Кукота покажут Петербургу «Всего Шекспира» за полтора часа

13:24 пн, 22 июля, 2019

Спектакль «Весь Шекспир» пройдет в Северной столице 22 июля. Артисты оригинального жанра, резиденты Comedy Club Игорь Чехов и Михаил Кукота покажут зрителям 6 самых известных трагедий великого поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Они переосмыслят классические произведения и подарят им новую, комедийную жизнь. За полтора часа артисты перевоплотятся в 40 известных образов. 

«Все 36 пьес и 154 сонета, конечно, не поставишь, поэтому мы взяли то, чем особенно славится Шекспир – трагедии – и воспроизвели их в жанре комедии. В душе у людей сегодня скорее трагедия, но они все равно больше тянутся к смеху. Комедия будет популярна всегда, потому что продлить себе жизнь хочет каждый. Это уже примерно двенадцатый показ спектакля, но он по-прежнему премьерный. За первые показы артист распределяется в сюжете, понимает, где поднажать, где отдохнуть, где ввернуть шутку поострее. Сегодняшним зрителям очень повезло: они придут на распределившийся спектакль, когда артист уже купается в своем амплуа», – рассказывают Игорь Чехов и Михаил Кукота в студии Города+. 

На сцене найдут свое отражение пьесы «Макбет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло», «Тит Андроник» и «Гамлет». Хрестоматийные сюжеты, пережившие миллионы сценических трактовок и экранизаций, предстанут перед зрителями в совершенно новом свете. Артисты используют элементы пантомимы и клоунады, пропуская трагедии через призму своего ироничного сознания и превращаясь то в одного, то в другого легендарного героя. 

Художественным руководителем спектакля выступил молодой талантливый режиссер Илья Мощицкий. Он известен экспериментальными кросс-жанровыми постановками. В своем особом стиле он выдержал и спектакль «Весь Шекспир». В пьесе произведения Уильяма Шекспира, традиции английской драматургии и мораль XVI века столкнутся с сегодняшним днем. Гостей ждут полтора часа песен, шуток, крови, слез, танцев и любви. На сцене появятся более 40 персонажей в исполнении двух артистов, произойдут 28 убийств и завершатся 6 самых известных сюжетов английского драматурга. 

«Комедия напрямую связана с трагедией. Например, существует множество анекдотов про Чернобыль, хотя это очень страшная история. Если про что-то шутят, значит, это актуально, значит, есть проблематика. Шекспир актуален всегда. Если бы он жил сейчас, он был бы замечательным автором-текстовиком. Работал бы в редакции, возможно в Городе+. Был бы простым, изящным пиарщиком, SMM-щиком, и у него были бы невероятно крутые посты с большим количеством отсылок и цитирований», – считают артисты. 

Карьера комического дуэта «Кукота & Чехов» началась на телеканале THT в проектах Сomedy Club, Comedy Баттл, «Не спать». Дуэт победил в популярном пародийном ТВ шоу «Большая разница» на Первом канале. Ребята создали собственный оригинальный жанр «пластического идиотизма», в котором они работают уже больше 10 лет. Теперь они нашли себя в театральном искусстве и поставили в Петербурге спектакль «Весь Шекспир». 

Показ спектакля состоится 22 июля в 19:00 в Театре комедии им. Н.П. Акимова. Билеты можно приобрести в кассах города.

Поделиться в соцсетях