Век в стране кукол: Театр марионеток имени Деммени отмечает сотый День рождения

17:42 пт, 31 августа, 2018
Теги
Культура
Санкт-Петербургский Театр марионеток имени Е. С. Деммени открывает юбилейный сезон. Вот уже целый век он радует зрителей кукольными спектаклями. В честьДня рождения зрителей ожидает множество премьер и сюрпризов, сообщила в студии Города+ актриса театра, заслуженная артистка России Лариса Жорина.

Первая премьера Книга чудес состоится уже 14 сентября в 14:00. Ожившие иллюстрации загадочной книги перенесут детей и взрослых в волшебную страну и раскроют им секреты мироздания. Также осенью будут идти спектакли Золушка , Расскажи мне про Красную Шапочку и Умка добрые и понятные всем.

21 сентября актеры проведут для всех желающих уникальную театральную экскурсию по музею марионеток. Она в форме представления расскажет историю театра с момента его основания до сегодняшнего дня. Гости увидят старинные марионетки, которые участвовали в самых первых постановках 100 лет назад.

Первое событие юбилейного сезона состоялось уже в августе театр принял участие в Международном фестивале Дни кукольника в Болгарии.

Евгений Деммени организовал свой театр в 1918 году. За годы его существования здесь показали несколько тысяч спектаклей с петрушками и марионетками, воспитали многие поколения актеров-кукольников мирового уровня и создали свой музей марионеток. Такой глубокой и последовательной традиции работы с куклами в мире больше нет, считает заслуженная артистка России Лариса Жорина.

Это культурный феномен Петербурга, который образовался закономерно именно в то время и в том месте, которое было ему предназначено. В сердце города на Невском проспекте, по которому ходили писатели, поэты, композиторы, скульпторы, архитекторы, появилось маленькое отражение всей жизни Петербурга и страны , рассказывает она.

Артистка посвятила театру всю сознательную жизнь. Она пришла в труппу 40 лет назад сразу после театрального института и до сих пор влюблена в свою профессию. Она признается, что работа очень тяжелая и полностью освоить ее просто невозможно, ведь в театре Деммени используется самая сложная марионеточная система в мире. Артист управляет каждым движением и жестом человекоподобной куклы. И чем лучше у него это получается, тем реалистичнее ведет себя персонаж.

Марионетка требует постоянного труда, тренинга, усилий. Когда получается, происходит настоящее чудо. Институт первая ступенька обучения, театр вторая, потом вся жизнь. Оторваться от этого невозможно. Театр работал и в блокаду, и в войну, он был всегда. Все, что происходила в стране за 100 лет, отражено в нем , подвела итог Лариса Жорина.
Поделиться в соцсетях