Знаменитые стоп-кадры культовых советских фильмов покажут в "Росфото

20:59 пн, 04 июля, 2016
Теги
Культура
В четверг, 7 июля, в выставочном центре "Росфото" (улица Большая Морская, 35) состоится открытие выставки "Стоп-кадр: советские фильмы в рекламных фотографиях". Зрителю представят множество антуражных снимков, увековечивших процесс съемок и лица основных авторов культовых картин. Об этом сообщает пресс-служба музейно-выставочного центра.
В экспозицию войдут рекламные снимки профессиональных "фотографов фильма", рассказывающие о работе над советскими картинами снятыми с 1930-х по 1971 год. На съемочной площадке мастера занимались созданием комплекта фоторекламы, который затем тиражировался и вывешивался в кинотеатрах, а также печатался в прессе. Нельзя сказать, что перед зрителем обычные стоп-кадры. На самом деле такие снимки получались в момент репетиций сцены или, чаще, сразу после снятого дубля.
Снимки, которые представят на выставке, расположат в хронологическом порядке, чтобы зритель мог проследить, как изменялись герои советского кинематографа и сам процесс съемки.
Экспозиция поделят на несколько разделов. Первый фотографии к классическим фильмам 30-х годов из коллекции "Ленинградского общества учебной и научной кинематографии" с 1936 по 1939 гг.. Можно будет увидеть рекламные стоп-кадры из эксцентрической комедии "Веселые ребята" Григория Александрова, снимки со съемок "Нового Гулливера" первого в мире полнометражного мультфильма с куклами и актерами.
Вторая часть выставки познакомит зрителя с кинорекламой фильмов знаменитых советских кинофабрик "Мосфильма", "Ленфильма", студий в Киеве, Минске, Таллине, Риге, Тбилиси, Ереване, Кишиневе. Можно будет увидеть профессиональные снимки к очень известным картинам. Среди них "Кубанские казаки" И. Пырьева, "Дама с собачкой" И. Хейфица, "Короткие встречи" К. Муратовой и многие другие.
Открытие выставки состоится 7 июля в 18:00. Посетить экспозицию можно будет до 18 сентября.
Поделиться в соцсетях