Более 500 режиссеров со всей страны прислали проекты фильмов в лабораторию «Ленфильм-дебют»

11:37 вт, 09 апреля, 2024
https://t.me/Piotrovsky

В лаборатории «Ленфильм-дебют» завершился прием режиссерских заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов прислали на рассмотрение 513 режиссеров со всей страны. Заявки поступили из 80 городов и населенных пунктов России. Больше всего работ пришло из  Москвы и Петербурга, а также из Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы и Перми.

Шорт-лист из 30 дебютантов организаторы объявят 30 апреля, а 17 мая выберут десятку сильнейших. Этим режиссерам предстоит стать участниками лаборатории.

Занятия  начнутся в июне. Обучение будет длиться полгода, участникам предстоят встречи на трех очных сессиях. Там они будут разрабатывать свои дебютные проекты вместе с мастерами Александрой Васнецовой и Всеволодом Коршуновым. Дебютантам предстоит участие в семинарах, лекциях и кинопоказах, а также работа с индивидуальными кураторами.

В финале проекта состоится режиссерский питчинг перед продюсерами, представителями кинокомпаний и Министерства культуры. Он пройдет в декабре 2024 года. Дебютанты представят на суд экспертов результаты работы над сценариями. По итогам лаборатории несколько проектов получат финансовую поддержку Минкульта на постановку фильма. Финалистов для участия в конкурсе отберет киностудия «Ленфильм».
 

Поделиться в соцсетях