Чернышенко предложил создать федеральный проект по морским курортам в России

14:00 пт, 29 марта, 2024
t.me/a_beglov

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко выступил с инициативой создать федеральный проект в рамках продляемого национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он получил название «5 морей и озеро Байкал».

«"5 морей и озеро Байкал" — самый масштабный туристический проект в новейшей истории России. Он нам очень нужен для выполнения поставленных Президентом в Послании Федеральному Собранию задач», — заявил он на совещании с президентом по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов.

«5 морей и озеро Байкал» — это новые курорты в девяти регионах (Краснодарский край, Крым, Дагестан, Запорожская, Калининградская области, Санкт-Петербург, Приморский край, Иркутская область и Бурятия). Регионы смогут обеспечить дополнительно 10 млн турпоездок в год, начиная с 2030 года.

«К 2030 году увеличить число турпоездок по стране до 140 млн с нынешних 78 млн. И удвоить вклад ВВП до 5%. Ежегодно федеральные круглогодичные морские курорты смогут принимать свыше 10 млн. наших граждан. Будут созданы 90 тысяч новых рабочих мест, более 70 тысяч новых номеров, протяженность пляжей составит порядка 70 км. При выходе проекта на полную мощность выручка составит до 800 млрд рублей в год», — отметил Чернышенко.

Анонсируется, что инфраструктура, автомобильные и железные дороги, аэропорты и объекты энергетики в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» будут построены за счет программ развития отраслевых министерств и ведомств. Создание коммунальной инфраструктуры реализуют при помощи реструктуризации бюджетных кредитов, инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов.

Поделиться в соцсетях