На Широтную магистраль в Петербурге из федерального бюджета выделят 90 млрд рублей

13:32 пт, 29 марта, 2024
t.me/a_beglov

На строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) Петербург получит из федерального бюджета 90 млрд рублей. Эти средства будут направлены на второй, третий и четвертый этапы работ, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«Это даст нам возможность соединить КАД с Ленинградской областью и выйти на трассу «Кола». Президент, поддержав проект ШМСД, дал возможность развиваться двум субъектам федерации», — сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что строительство первого этапа ШМСД — Витебской развязки — планируется завершить в этом году.

«Сделаем все, чтобы до Нового года запустить по Витебской развязке рабочее движение», — подчеркнул губернатор.

Также глава Петербурга остановился еще на одном президентском проекте на ближайшие 6 лет — высокоскоростной железной дороге.

«Город совместно с компанией РЖД скорректировал проекты планировки территории для строительства 12 километров магистрали на территории Петербурга. В последней версии учтено размещение нового терминала ВСЖМ. Сейчас эти документы проходят последние согласования», — сообщил губернатор.

Он добавил, что город подготовил изменения в региональное законодательство для организаций и проектов в сфере развития железнодорожного транспорта. В частности, налоговые льготы, введенные в Петербурге 5 лет назад, планируется продлить  на период действия концессионного соглашения по строительству ВСЖМ. 

Поделиться в соцсетях