ВРП Петербурга впервые превысил 12 трлн рублей

10:17 пт, 29 марта, 2024
Город+

Валовой региональный продукт Петербурга за 2023 год увеличился на 2,4% и впервые превысил 12 трлн рублей, заявил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала 78.

«Заработали абсолютно все направления. Это результат принятия решений правительств Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Экономика города, как и экономика страны, адаптировалась к новым вызовам и сейчас находится на траектории уверенного роста. У нас хороший тренд. Как говорят экономисты, «устойчивый восходящий», — подчеркнул глава города.

Он добавил, что Петербург принимает бюджет на три года и ежегодно корректирует планы. Помимо этого, город участвует в федеральных программах и софинансирует их.

Беглов напомнил, что в 2022 году доходы региона впервые превысили 1 трлн рублей. В прошлом году этой суммы удалось достичь уже к 1 декабря, а по итогам года объем инвестиций составил 1,2 трлн.

«За прошлый год создано 54 тысячи новых рабочих мест. Уровень безработицы составил 1,5% — это самый низкий показатель в России и в новейшей истории города», — резюмировал губернатор.

Ранее Александр Беглов сообщил о максимальном объеме инвестиций в обрабатывающие производства. Организации в прошлом году направили на собственное расширение более 102 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях