Александр Беглов поздравил коллектив Политеха со 125-летием со дня основания вуза

11:22 пн, 19 февраля, 2024
vk.com/polytech_petra

Петербургский политехнический университет Петра Великого 19 февраля отмечает 125 лет со дня основания. Губернатор Александр Беглов поздравил с юбилеем профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и сотрудников вуза. Полный текст опубликован на официальном сайте Смольного.

Как отметил глава города, университет гордится преподавателями и выпускниками. Среди них — лауреаты Нобелевской премии Петр Капица, Николай Семенов, Жорес Алферов, академики Абрам Иоффе, Игорь Курчатов, Юлий Харитон, генеральный конструктор Олег Антонов, а также главный конструктор легендарного Т-34 Михаил Кошкин.

По словам Александра Беглова, сегодня Политех — ведущий технический вуз страны со статусом национально-исследовательского университета, также это самый крупный вуз в Петербурге — 33 тысячи студентов, из которых 8,5 тысячи — иностранцы из 120 стран.

«Университет вносит огромный вклад в решение поставленных президентом России задач по достижению технологического лидерства страны. Инженерная школа Политеха «Цифровой инжиниринг» готовит инженеров будущего. По решению президента при ведущих вузах создается 25 национальных научно-технологических центров. Один из них — «Технополис» — при Политехническом университете», — сказал губернатор.

Он поблагодарил коллектив вуза за участие в инновационных проектах. В том числе в сферах цифровой трансформации, экологии, коммунального хозяйства, транспорта, восстановления памятников.

Александр Беглов пожелал преподавателям и сотрудникам, выпускникам и студентам новых успехов и достижений на благо России и Петербурга.

Поделиться в соцсетях