Программа празднования Дня города-2019

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 316-летие. Этот день Северная столица России традиционно отпразднует с большим размахом.
17:30 пн, 20 мая, 2019

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 316-летие. Этот день Северная столица России традиционно отпразднует с большим размахом. Жителей и гостей города ждут концерты, выставки, творческие фестивали, торжественные разводы мостов и другие интересные события. Город+ подготовил для своих читателей подробную программу Дня города-2019.


Общегородское празднование 23 мая откроет XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон в Михайловском манеже. Здесь посетители найдут книги на любой вкус, встретятся с известными писателями и погрузятся в атмосферу Культурной столицы. Выставка инновационной и исторической техники и конкурс профессионального мастерства водителей автобусов пройдут 24 и 25 мая на Манежной площади в рамках I Международного транспортного фестиваля. На площади Островского 25 мая можно будет полакомиться всеми возможными сортами мороженого, а 26 мая в городе состоится «Большой Велопарад», который двинется от Лиговского проспекта до Парка 300-летия Санкт-Петербурга. Шествие «Бал национальностей» пройдет в тот же день от площади Белинского до Стрелки Васильевского острова.

18-й Ежегодный международный Петербургский рок-фестиваль «Окна Открой» стартует 25 мая в 12:00 на Стадионе ЛЭМЗ. XV международный праздник «День Фехтовальщика» соберет любителей этого исторического вида спорта 26 мая в Александровском саду. В этот же день в рамках международного Фестиваля циркового искусства в Петербурге пройдет Цирковой парад.

На Невском проспекте народные гуляния будут продолжаться 26 и 27 мая, а гала-концерт «Классика на Дворцовой» с участием петербургских звезд порадует жителей 26 мая в 21:00. Традиционные «Поющие мосты» с участием Симфонического оркестра «Северная Симфония» и солистов Театра «Мюзик-Холл» соберут гостей под открытом небом на берегу Невы ночью с 26 на 27 мая.

В ночь с 26 на 27 мая петербуржцев ждет мультимедийное шоу на Дворцовом мосту, которое начнется в 23:55. Впервые объектом для 3D-мэппинга станет его разводная часть. Также петербуржцы увидят выступление акробатов и свето-пиротехническое флайборд-шоу от рекордсменов мира — сборной России по гидрофлаю. В честь праздника один из чемпионов-райдеров установит новый рекорд, поднявшись более чем на 20 метров и пролетев между разводными крыльями Дворцового моста. Завершится праздник грандиозным фейерверком, начало планируется примерно в 00:20.

27 мая в 10:00 на Сенатской площади пройдет Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому. Митинг ко Дню города ждет петербуржцев в Петропавловской крепости с 11:00 да 12:30, а в 12:00 у Нарышкина бастиона будет совершен праздничный полуденный выстрел. БКЗ «Октябрьский» приглашает гостей на большой Праздничный концерт в 19:00.

Адмиралтейский район

В фойе администрации Адмиралтейского района 20 мая откроется тематическая экспозиция, посвященная Дню основания Санкт-Петербурга. Посетить ее все желающие свободно смогут до 27 мая. Концерт «Энергия города» с участием творческих коллективов района пройдет в Доме молодежи «Рекорд» 21 мая в 17:00. Выставка детских художественных работ «Виват, Петербург!» ждет посетителей 23 мая в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Принять участие в игре «Мой любимый город» жители района смогут в Центре социальной помощи семье и детям. А 26 мая свои двери для празднования Дня города откроет Молодежный театр на Фонтанке.

Василеостровский район

Интерактивный уличный семейный праздник для жителей и гостей Василеостровского района пройдет в Саду Академии художеств 25 мая в 12:00. Турнир по мини-футболу среди любительских команд ждет всех поклонников активного образа жизни в районном Центре физической культуры, спорта и здоровья на Малом проспекте, 66 в 12:00 27 мая. Библиотека №5 приглашает гостей в литературное путешествие по Санкт-Петербургу «Нева, лениво шелестя…», которое состоится 23 мая в 12:15. Премьера детского музыкального театра «Образ» состоится в День города в 15:00 в ЦТРГО «На Васильевском». Празднование в Василеостровском районе завершится уличным фестивалем «Мы рады вам всегда!» 1 июня на Андреевском бульваре.

Выборгский район

Жители Выборгского района отметят День рождения любимого города уличными гуляниями в Саду Ивана Фомина, которые стартуют 27 мая в 15:00.

 

Калининский район

X молодежный историко-патриотический фестиваль, посвященный Дню города, стартует в Любашинском парке Калининского района 25 мая в 12:00. Праздничные спортивные соревнования ждут гостей и участников в Муринском парке напротив дома 80 по проспекту Луначарского в тот же день в 13:00. На Площади Ленина 26 мая будет проведен уличный праздник для жителей Калининского района. Концертная программа ждет калининцев также 28 мая в Культурно-досуговом центре на Арсенальной набережной в 15:00.

Кировский район

Жителей кировского района 24 мая ждет уличный праздник «Ритмосфера» в Саду имени 9 января в 18:00. Там же пройдет традиционный бал «Петровская ассамблея» 8 июня. Программа «Питер имеет душу» состоится в Центральной районной библиотеке 25 мая в 13:00, а Библиотека №1 отпразднует День города 27 мая в 11:00.

 

Колпинский район

В Колпинском районе празднование Дня города начнется с библиоквеста «Славный город Петербург» 23 мая в Центральной библиотеке имени М.А. Светлова. Праздник для молодежи «Прощай, школа!» пройдет в Городском саду Колпино 25 мая в 18:00. На следующий день, 26 мая там же состоится концерт «Виват, Санкт-Петербург!». «День юного петербуржца», приуроченный ко Дню рождения города, отметят в Детской районной библиотеке 27 мая.

Красногвардейский район

Районный праздничный концерт «Виват Петербург!» ждет гостей в парке «Малиновка» 25 мая в 13:00. Продолжится районное отмечание концертом «Красуйся, град Петров» в «Ржевской» библиотеке 26 мая и поэтическим флешмобом «Поэт-бург» в Центральной детской библиотеке «КиТ» 27 мая.

 

Красносельский район

Культурно-досуговый комплекс «Красносельский» в честь Дня города торжественно закроет творческий сезон уличным концертом в Красном Селе 25 мая. В поселке Горелово концерт также пройдет 25 мая. А народное гуляние ожидает жителей района в 17:00 в Южно-Приморском парке.

Курортный район

Курортный район предлагает своим жителям интеллектуальную игру-викторину «Этот город самый лучший город на земле…» 23 мая в поселке Песочный, улица Ленинградская, 46А. А праздничный концерт, посвященный Дню основания Санкт-Петербурга, состоится 26 мая в Парке культуры и отдыха «Дубки» в 12:00.

Кронштадтский район

Летний сад города Кронштадт приглашает гостей на концерт «Прогулка по Летнему саду» 25 мая в 12:00. Турнир знатоков «Город с морской душой» пройдет в Центральной районной детской библиотеке в тот же день. А концерты «Красуйся, град Петров» в Андреевском саду и «Город, где разводятся мосты» во Дворце молодежи состоятся 26 и 27 мая.

 

Московский район

Уличным праздником «Музыка у фонтанов» отметит День города Московский район 23 мая. Читатели районной Библиотеки №2 24 мая в 15:00 смогут встретиться с писателем Сергеем Носовым. В Культурно-досуговом центре «Московский» 28 мая в 14:00 будет организован концерт «С Днем рождения, град Петров!», а в 15:30 стартует танцевальная программа «Петербургский бал».

Невский район

25 мая Невский район отметит День рождения Северной столицы уличным праздником в Парке имени Бабушкина, который стартует в 13:00. А 27 мая Культурный центр «Троицкий» приглашает жителей на квест «Путешествие по Санкт-Петербургу».

Петроградский район

Районные праздники «Моей любимой Петроградской стороне…» на открытых площадках состоятся у станций метро «Чкаловская», «Горьковская» и «Крестовский остров» 25 мая в 12:00, 14:00 и 16:00. Пешеходная экскурсия по магазинам и стильным адресам «Мода по-петроградски» в тот же день стартует на Каменноостровском 36/73 в 14:00 и 17:00. А Библиотека Кировских островов поставит литературно-музыкальную композицию «Город над вольной Невой» 26 мая в 16:00

 

Петродворцовый район

Праздничная концертная программа «Театральный Петербург» в Культурном центре «Каскад» начнется 27 мая в 19:00. А большой флешмоб, посвященный Дню города Санкт-Петербурга, пройдет на площади у Львовского дворца в поселке Стрельна в тот же день в 12:00.

Пушкинский район

Тематические выставки «Серебряно-призрачный город туманов» и «Петербург читающий» откроются в Пушкине и Павловске 23 мая. 25 мая праздничный концерт дадут коллективы и солисты Царскосельского камерного хора «Петербургские серенады». Киносеансы ко Дню города для жителей Пушкинского района пройдут в Детском кинотеатре «Авангард» 27 мая.

 

Приморский район

Библиотека №4 Приморского района приглашает гостей в историко-виртуальное путешествие «Я в этом городе живу!» 21 мая в 14:00. Концерт классической музыки под открытым небом «Классика – детям» в парке «Озеро Долгое» ждет зрителей 26 мая в 14:00. А Библиотека №10 приготовила для своих читателей увлекательную интерактивную программу 27 мая в 11:00 «Моя Родина – Санкт-Петербург».

Фрунзенский район

Во Фрунзенском районе празднование Дня города откроет детская программа «Мой любимый город» в библиотеке «Гармония» 24 мая. В тот же день в 18:00 жителей ждет большой праздник в Яблоневом саду в 18:00. 27 мая Детская библиотека «Краеведческий центр» проведет инфодень «С днем рождения, Петербург!», а Центральная районная библиотека имени А.П. Чехова устроит тематический кинофест.

Центральный район

Центральный район также подготовил целую серию праздников и концертов ко Дню города. Программа «Город над вольной Невой» приглашает зрителей 23 мая в Центр социальной помощи семье и детям. Квест «Знай и люби свой город» в Таврическом саду стартует в тот же день в 16:30. Квиз «Музей под открытым небом» ждет участников на улице Правды, 8 в 15:30. Программа в Летнем саду начнется 27 мая в 12:00, а уличный праздник «Многонациональный Петербург» на Малой Конюшенной продолжит веселье 28 мая в 16:00.

Поделиться в соцсетях