Российский хоккей на траве бьется за популярность

Что такое хоккей на траве и где обучают этому спорту - в материале Города+
21:50 пт, 06 июля, 2018

Многие россияне не знают о существовании хоккея на траве. Тем временем, он входит в число Олимпийских видов спорта, а в таких странах, как Голландия, Испания, Германия и Англия является очень популярным. В России тоже есть свои команды: мужская и женская. Спортсмены занимаются на специальных площадках, такие можно найти и в Петербурге. О необычном хоккее – в материале Города+. 


Северную столицу посетили представители Европейской федерации хоккея на траве. Они уверены, что у России большой потенциал в этом спорте и даже пригласили российских игроков и тренеров на обучение в Швецию и Англию. 

«В нашей организации 43 члена. Это развитый и большой спорт. У нас есть специальные школы в Шотландии и Англии, готовящие спортсменов и тренерский состав. Российские коллеги могли бы воспользоваться случаем и отправить своих хоккеистов к нам на обучение. Конечно, есть другие государства, у которых больше возможностей заниматься этим спортом, но ваша страна обладает большим потенциалом: вы не забываете о клубах, ваши люди очень квалифицированные», - сказала президент Европейской федерации хоккея на траве Марийка Флёрн.

По словам президента российской Федерации хоккея на траве Николая Александрова, сегодня этот спорт развивается очень стремительно. Особенно хорошие результаты показывает женская сборная, которая вышла в группу «А». Мужчины же пока отстают, но спикер уверен, что это исправимо. 

«Мы заинтересованы в продвижении: обучении тренерского, судейского штабов и самих игроков. Если сравнивать с тем, что было раньше, сейчас наше направление стремительно набирает популярность. В этом году к Федерации добавились 5 регионов. Там переделываются поля, появляются команды, развивается детский, юношеский спорт - все больше людей погружаются в этот процесс. Мы хотим, чтобы у нас прошел международный хоккейный конгресс, для этого Россия должна подать заявку», - говорит Александров. 

Он также рассказал, что спортсменов начинают обучать с 5 – 6 лет. В Петербурге на улице Коммуны, 39 есть Центр хоккея на траве. Аналогичная площадка появилась и в Петроградском районе города. Так, в прошлом году на стадионе «Метрострой» состоялось Первенство Европы среди юниоров до 21 года. В нем приняли участие 8 сборных мужских команд из Франции, Чехии, Турции, Польши, Италии, Шотландии, Украины и России.

«Поля на этих площадках соответствуют всем мировым стандартам. В целом, мы готовим программу развития хоккея, которая уже вскоре будет предоставлена министерству спорта. В планах - создать в регионах дополнительные спортивные сооружения. В свою очередь, на ПМЭФ-2018 Федерация хоккея подписала соглашение с Росконгрессом о популяризации и продвижении данного спорта. Это означает проведение в России всех значимых выставок и международных конференций, рекламу и привлечение спонсоров», - объясняет Александров. 

Он с гордостью заявил, что уже в следующем году российские спортсменки будут состязаться с Англией и Голландией за выход в Олимпиаду. Соперники более чем серьезные - в их стране хоккей на траве приравнивается по популярности к футболу. К такому же результату стремятся и в России. Отметим, что этим видом спорта занимаются в 126 странах мира.  

 

Фото: Хоккей на траве в Санкт-Петербурге/VK.com

Текст: Город+

Поделиться в соцсетях