Рома Зверь провел экскурсию по рок-местам Майка Науменко

Как и где зарождался рок в городе на Неве - читайте в материале Города+.
22:25 пн, 27 августа, 2018

Основателя и лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко не стало ровно 27 лет назад. Его становление как музыканта связано с Петербургом: дворами, набережными, коммунальными квартирами и сценами. Экскурсию по местам легенды провел Рома Зверь, который воплотил образ Майка в вышедшем недавно фильме «Лето». Как и где зарождался рок в городе на Неве - читайте в материале Города+.


Дом по адресу улица Боровая, 18 - свидетель начала и конца творческого пути Майка Науменко. Здесь на седьмом этаже в коммунальной квартире №85 он получил вместе с женой Наталией комнату в 16 кв. м. в начале 80-х. Тут же музыкант прожил свои последние часы 27-го августа 1991 года. Квартиру молодая семья получила служебную: она работала в газовой кочегарке, а он - сторожем на мебельной фабрике. Отсюда супруги выходили гулять к Фонтанке, где долго шли вдоль кустов сирени до Марсова поля. Двери их дома были открыты для рокеров со всей страны. Дело в том, что лидер «Зоопарка», который закончил школу с углубленным изучением языков, много читал, поэтому именно от него узнавали о выходе новых зарубежных альбомов и книг.

«Майк был первым, кто адаптировал на русский язык рок-н-ролл. До этого все думали, что его можно петь только на английском. Они с Виктором Цоем впервые стали петь с публикой на одном языке, обычном и понятном всем, используя вещи и слова, окружавшие их. Никаких «сжигая мосты» или «прекрасные зори», - рассказал музыкант Рома Зверь, ставший на один день экскурсоводом по памятным местам Науменко.

Он также вспомнил, как важно было во время съемок фильма «Лето», где он сыграл легенду рок-музыки, воссоздать атмосферу, которая тогда ощущалась в комнате на последнем этаже дома. Для этого команда кинокартины много времени проводила вместе, общаясь и исполняя песни «Зоопарка», «Кино», «Аквариума» и других групп. Тогда музыканты еще были открыты, и Виктор Цой, например, не раз приходил к Майку и спрашивал его совета по поводу песни или музыки. Кстати, настроение этой компании ощутила и Наталия Науменко, когда побывала на съемках в прошлом году. По воспоминаниям Романа, так совпало, что в тот момент он уже был готов к работе в кадре. И бывшая жена музыканта не смогла сдержать эмоции, когда тот вышел познакомиться с ней в образе Майка. 

Второй адрес в творческой биографии артиста находится на улице Рубинштейна, 13 — одно из самых известных мест музыкальной истории города - здесь располагался Ленинградский рок-клуб. Когда-то в этом здании танцевала балерина Анна Павлова и работал режиссер Всеволод Мейерхольд, а в 1981 сцену захватил рок. По документам название клуба звучало так — Ленинградский межсоюзный дом самодеятельного творчества. Объединение состояло на балансе государства, поэтому требовалась отчетность. Так что литературные и художественные советы были обычным явлением даже для исполнителей андеграундной музыки. 

«В одном из своих последних интервью в конце 80-х сам Майк Науменко говорил о том, что отслеживать деятельность множества неофициальных коллективов было сложно для государства. Поэтому, скорее всего по инициативе КГБ, и создали этот клуб, чтобы сосредоточить все группы в одном месте. Думали, что получится их контролировать, но ошиблись. А для музыкантов эта была первая возможность выйти на более менее широкую аудиторию», - рассказал Рома Зверь.

В 1986 году за рубежом вышла пластинка «Красная волна», где были песни «Аквариума», «Алисы», «Кино» и «Странных игр» (записи из СССР буквально контрабандой вывезла Джоанна Стингрей). Это стало явлением в США и поводом для допросов в Ленинграде. На пластинке из известных групп не было только «Зоопарка». Рома Зверь, который погружался в материал для роли, отметил, что эта ситуация была недостойна для Науменко, который имел очень четкое представление о жизни.

«Джоанна не нашла с ним контакт. Когда она привезла несколько фирменных инструментов в страну, то одну из гитар собирались подарить Майку. А надо сказать, что тогда играли на ужасных инструментах: гитары из пластмассы и стойки с тарелками, которые гнулись от ударов. К Науменко пришел товарищ и сказал, что для него привезли инструмент из Америки, и нужно просто прийти и забрать. Но он не пришел, не взял эту подачку», - рассказал он.

Интерес Запада к русскому року был понятен - это уникальное музыкальное течение. Кстати, начальная сцена фильма «Лето», когда поклонницы пробирались на концерты любыми способами, имела документальную основу. Действительно, всех желающих зал рок-клуба вместить не мог, поэтому зрители пытались проникнуть, минуя контроль на входе. 

Однако эпоха дружеского единения против худсоветов, породившая игры на кухнях в квартирах и обмен мнениями о песнях, продлилась недолго. Сцена рок-клуба стала терять свое значение, когда дали разрешение на официальные концерты, и каждый музыкальный коллектив получил возможность самостоятельно выходить на разные площадки страны. Из небольшого зала вместимостью в 200 человек группы ушли на стадионы. «У всех было впечатление, что ничего не изменится, и исполнители никогда не смогут выходить на большие сцены, официально зарабатывать на своем творчестве. Поэтому появилось поколение дворников и кочегаров - это такая питерская история. Не было надежды на будущее. И тут, вдруг, открылись двери с перестройкой и гласностью, когда появилась возможность легально заниматься рок-музыкой. Но произошло не то, чего они ждали. Раньше - эта была дружба против запретов, а потом все закончилось», - рассказал музыкант.

В Петербурге официальной сценой стал СК «Юбилейный». Здесь 14 марта 1991 года Майк Науменко выступил в последний раз, сыграв с музыкантами «Аквариума» композицию «Пригородный блюз». Лидер группы «Зоопарк» как и другие звезды питерский сцены дошел до стадионных концертов, и вместе со своей командой считался одним из самых востребованных музыкантов. Казалось бы - это большие площадки и успех, но его эти перемены не радовали. «То поколение застало и полный запрет, и свободу. Для многих это стало стрессом. Кто-то смог с этим справиться, а кто-то - нет. Пришли новые герои, пришли электронные инструменты, а он был рок-н-рольщик и не смог адаптироваться», - считает Рома. 

В последние несколько лет своей жизни Майк Науменко отошел от дел. Совсем незадолго до гибели он разошелся с женой и остался один. Его обнаружили 27 августа, когда уже было поздно. До сих пор существуют разные версии его смерти: несчастный случай или ограбление. Он ушел из жизни в то время, когда наступили серьезные перемены — августовский путч и ГКЧП. И люди не заметили за потрясениями смерть музыканта. Хотя «Зоопарк» наравне с группами «Аквариум» и «Кино» воплощал собой русский рок в 80-х. Поэтому Рома Зверь поддерживает инициативу поклонников Майка Науменко поставить в память о нем мемориальную табличку на стене дома на Боровой. Также вместе со своей группой «Звери» он собирается исполнить несколько песен «Зоопарка» на грядущем концерте, который пройдет в Петербурге 8 декабря.

 

Текст: Р. Ильясова/ Город+
Фото: Е. Степанов/ Город+
Поделиться в соцсетях