Петербургским фрилансерам объяснили, как накопить на пенсию без официального трудоустройства

14:32 ср, 22 июля, 2020

В петербургском отделении Пенсионного фонда назвали условия для получения пенсии фрилансерами. Люди, не состоящие в штате организаций, могут сами откладывать часть дохода на свою будущую старость. Минимальный размер взноса на 2020 год составляет 32 тысячи рублей за 12 месяцев.

Сумма отчислений высчитывается по специальной формуле, исходя из минимального размера оплаты труда. Чем больше средств работник ежегодно переводит в Пенсионный фонд, тем выгоднее они конвертируются в последующие выплаты. Например, минимальные 32 тысячи в год (исходя из 1 МРОТ) превратятся в 1,127 пенсионных коэффициента. А 256 тысяч (исходя из 8 МРОТ) – в 9,013 пенсионных коэффициента.

Периодичность выплат человек может определять сам. Главное – внести установленную сумму до 31 декабря текущего года. Добровольные страховые взносы учитываются в стаже, но таких средств за весь трудовой период должно быть не более половины. Кроме того, тем, кто соберется на пенсию после 2025 года, потребуется накопить не меньше 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Помимо страховой, фрилансеры могут рассчитывать на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Поделиться в соцсетях