Реконструкторы воссоздадут события 2-й Синявинской операции 1941 года

15:10 вт, 27 ноября, 2018
Теги
Город
На территории мемориального комплекса «Невский пятачок» 9 декабря, в День Героев Отечества, реконструкторы из России, Бразилии и даже Израиля воссоздадут эпизод сражений 1941 года - 2-й Синявинской операции.
 
Гости Международного военно-исторического фестиваля увидят эпизод боев второй, самой неизвестной операции по прорыву блокады Ленинграда, к сожалению, не имевшей успеха. Этим событием активисты объединения «Забытый подвиг» стремятся напомнить людям о том, какой ценой доставался каждый шаг к освобождению города, о том, что история победы складывается, в том числе, и из трагических эпизодов. 
 
«Голод, бомбежки, «Дорога жизни» и легендарная «Искра»... Вот и всё, что большинство из нас знает о самом трагическом этапе истории любимого города. Так уж вышло, что даже в родном крае события битвы за Ленинград излагаются весьма фрагментарно, из-за чего, например, многие даже не могут назвать количество попыток прорыва Блокады. Но история беспощадна к тем, кто о ней забывает. Уже 5 лет наша команда стремится визуализировать неизвестные страницы битвы за Ленинград, отдавая дань памяти тем, кто вопреки всему сделал свой необходимый шаг в общей победе», – отметил председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.
 
На площадке фестиваля для гостей откроются интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и быт враждующих сторон. Историческая реконструкция стартует в 14:00.
 
Проект Международного военно-исторического фестиваля стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета и будет реализован в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» с 2012 года проводит мероприятия, посвященные малоизвестным страницам обороны Ленинграда. 
 
Фестиваль будет работать с 12:00 до 16:00 в Ленинградской области Кировского района, ур. Арбузово (южная окраина г. Кировск). Вход свободный.
Поделиться в соцсетях