Полярники подарят СПбГУ флаг антарктической экспедиции

12:50 вт, 27 ноября, 2018
Теги
Город

В Санкт-Петербургском государственном университете 29 ноября состоится церемония передачи флага, который был поднят в январе этого года в Антарктиде группой молодых ученых Университета - участниками 63-й Российской антарктической экспедиции. Об этом сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Флаг станет подарком к столетию Географического института. «Сегодня географы, геологи, климатологи и другие специалисты Института наук о Земле проводят масштабные междисциплинарные исследования, а также занимаются подготовкой высококвалифицированных кадров», - пояснили в пресс-службе.

В торжественном заседании по случаю столетия создания Географического института примут участие известные полярники и ученые, представители СПбГУ и городской власти.

Кроме того, в Университете откроется выставка «История полярных исследований конца XIX - начала XX века». Экспозиция, подготовленная Российским географическим обществом, станет первой в рамках выставочного проекта «Золотой фонд Русского географическое общества», который будет представлен в СПбГУ.

Географический институт, ныне - Институт наук о Земле СПбГУ, был образован в Петрограде 3 декабря 1918 года и стал первым в России учреждением науки и высшего образования в области наук о Земле. Позднее его преобразовали в один из факультетов Ленинградского государственного университет.

Поделиться в соцсетях