Петербуржцев приглашают на «Планету-Контрабас»

11:46 вт, 27 ноября, 2018
Теги
Культура

Международный музыкальный фестиваль «Планета-Контрабас» пройдет в Северной столице с 29 ноября по 7 декабря. Петербургских меломанов ждет серия бесплатных концертов, лекций и мастер-классов от мировых мэтров контрабаса. А на конкурсе имени Сергея Кусевицкого в рамках фестиваля молодые контрабасисты поборются за грант на обучение в консерватории, рассказал в студии Города+ член оргкомитета, президент Санкт-Петербургской Академии контрабаса Александр Шило. 

«Цель фестиваля – развить контрабасовое искусство в стране, показать людям, насколько интересен этот инструмент, и, главное, привлечь к нему молодых людей. Музыканты часто шутят, что контрабас – это шкаф, но это просто самоирония, далекая от правды. Инструмент действительно крупный, но очень тонкий, красивый и разнообразный», – говорит он. 

29 ноября фестиваль торжественно откроется концертом лауреатов прошлых лет в Шереметьевском дворце. Под аккомпанемент оркестра Санкт-Петербургской консерватории контрабасисты сыграют избранные произведения Иоганна Ванхаля, Джованни Боттезини и Роберта Шумана. Программа начнется в 19:00. Она будет интересна и давним ценителям контрабаса, и тем, кто только знакомится со звучанием этого инструмента. 

30 ноября, а также 1, 2 и 3 декабря будут проходить прослушивания участников фестиваля. В составе жюри - заслуженные музыканты из России, Америки, Германии, Румынии и других стран. Они выберут победителей в двух номинациях: во взрослой категории и среди молодых исполнителей. Лучшие контрабасисты получат ценные призы, а победитель молодежной номинации сможет бесплатно обучаться в консерватории или вузе. На прослушиваниях также могут присутствовать зрители. 

Кроме того, гостей фестиваля ждет премьера комической оперы «Роман с контрабасом». Постановка по рассказу Антона Чехова впервые предстанет перед публикой 5 декабря в 19:00 на сцене Шереметьевского дворца. Здесь будет представлено все многообразие музыкальных инструментов и академического вокала, однако главным героем вечера все равно останется контрабас. 

На протяжении фестиваля «Планета-Контрабас» зрители также смогут послушать увлекательные лекции о музыке и о творчестве великих контрабасистов и поучаствовать в мастер-классах. Свои знания гостям передадут итальянский виртуоз Энрико Фагоне, заслуженный артист России Михаил Кекшоев и многие другие. 

«Так у нас исторически сложилось, что все мероприятия абсолютно бесплатны и доступны любому. Мы здесь не зарабатываем деньги, а пропагандируем искусство. Даже если вы никогда не держали в руках контрабас, вы можете прийти на мастер-класс и попробовать себя в музыке. Это захватывает дух и вдохновляет на развитие», – считает Александр Шило. 

Фестиваль проводится в Петербурге уже в VII раз, а Молодежный конкурс имени Сергея Кусевицкого – во второй. Идея конкурса принадлежит Министерству культуры Российской Федерации, которое активно поддерживает развитие в стране этого вида искусства. Сергей Кусевицкий, подаривший свое имя академии и конкурсу, – русский контрабасист-виртуоз, дирижер и общественный деятель. Он заказывал песни у начинающих авторов и знакомил с ними публику. Его фонд помощи композиторам существует и сейчас. 

Посмотреть программу фестиваля «Планета-Контрабас» и записаться на мастер-классы можно на официальном сайте Академии контрабаса

Поделиться в соцсетях