Петербургские учёные апробируют в Антарктиде новые технологии

20:27 пн, 26 ноября, 2018
Теги
Город

На антарктическую станцию Восток отправился гляциобуровой отряд, в составе которого десять представителей Петербургского Горного университета, а также Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Перед ними стоит задача провести ряд научных экспериментов.

Станция расположена в одной из наиболее холодных областей планеты. В 1983 году там была зафиксирована самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений - минус 89,2 °C. Здесь, на глубине 3769 метров, находится озеро Восток, которое на протяжении миллионов лет было скрыто под толщей льда и полностью изолировано от земной атмосферы.

Антарктический лёд, сформированный в различные исторические эпохи, каждой из которых сегодня соответствует та или иная его глубина, позволяет учёным наилучшим образом понять, какие изменения произошли в это время в атмосфере Земли, и какие последствия они вызвали. Что, в свою очередь, даёт возможность делать сравнительно точные прогнозы на будущее.

«Гляциологи хотят взять дополнительные керны с определённых интервалов скважины 5-Г. Эти образцы затем будут исследоваться как в российских, так и во французских лабораториях. Для того, чтобы их получить, нам необходимо пробурить дополнительные боковые стволы на различных глубинах - это одна из основных наших задач», - рассказал доцент кафедры бурения скважин Горного университета Андрей Дмитриев.

Ещё одна задача, стоящая перед учёными, - испытать инновации, созданные в петербургском вузе специально для работы на станции Восток. Среди них - сканер для изучения стенок скважины и новая экологически чистая заливочная жидкость для бура. Она должна окончательно снять с повестки дня вопрос о потенциальном нарушении стерильности подледникового озера.

Также участники 64-й Российской Антарктической экспедиции везут с собой новый тепловой расширитель, который позволит совмещать процесс бурения с возможностью увеличивать ширину скважины на любом интервале.

Поделиться в соцсетях