В Петербурге пройдет фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд»

19:51 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

До открытия крупнейшего фестиваля экологических фильмов «Зеленый взгляд» осталось меньше недели. Международное событие пройдет в Культурной столице с 20 по 23 ноября уже в XXIII раз, сообщила пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга. Зрители увидят лучшие мировые премьеры, рассказывающие о живой природе, об актуальных экологических проблемах и о том, что может сделать каждый из нас для сохранения окружающей среды.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проводит фестиваль «Зеленый взгляд» ежегодно с 1996 года. В этот раз на конкурс было прислано более 200 киноработ из 40 стран. 97 экологических фильмов-финалистов выбрали для показа в Петербурге. Компетентному жюри предстоит определить победителей в 11 номинациях. На конкурсе оцениваются и оригинальность, и красота, и необычные изобразительные решения, и оптимизм, и смелость, и всестороннее раскрытие темы.

Зрителей ждет целый марафон разноплановых документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов. Среди них и работы признанных мастеров, и дебюты начинающих авторов.

В особую номинацию выделены ленты, снятые для детей и даже самими детьми. Таких фильмов в этом году прислано рекордное количество – 38. Программа детского конкурса получилась неожиданно разнообразной по жанрам и направлениям. Тематика экологии и природы оказалась близка юным кинематографистам.

Первые кинопросмотры в рамках фестиваля пройдут 20 ноября: с 13:00 до 18:30 в кинотеатре «Родина», с 14:00 до 15:30 в кинодосуговом центре «Чайка» и с 16:00 до 18:00 в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. В фойе и холлах «Родины» перед сеансами будет организовано 10 интерактивных познавательных зон для детей.

В первый же день события зрители увидят киноработы из Грузии, Чехии, Швейцарии, Дании, Великобритании и Тайвани. Подробнее ознакомиться с программой фестиваля, временем и местом проведения просмотров можно на официальном сайте «Зеленого взгляда».

Поделиться в соцсетях