Петербургские поисковики за год нашли более 230 останков солдат

19:26 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Город

В этом году поисковики Петербурга нашли в два раза больше останков бойцов, чем в прошлом. Об этом эксперты рассказали на молодежной патриотической конференции в центре «Квадрат». Город+ узнал, сколько сейчас волонтеров помогают сохранить память об участниках войны, и с какими трудностями они сталкиваются.

В Северной столице добровольцы находят погибших бойцов уже более 20 лет. За это время было поднято порядка 30 тысяч останков и установлено около 7 тысяч имен. «Поисковики - люди с широчайшей душой и открытым сердцем. Они делают важную работу, хотя и встречают много препятствий: где-то это бюрократические сложности, где-то инфраструктурные», - рассказала председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Сегодня в Петербурге зарегистрировано 46 поисковых отрядов, в них состоят более 1200 человек. Своеобразным центром для добровольцев стал «Дзержинец». «Преимущественно, этой работой занимаются опытные взрослые поисковики, однако 40% - все же люди от 14 до 30 лет. Поэтому мы считаем, что движение у нас молодежное. Для новичков обязательно проводят семинары, которые ведут опытные спикеры. Например, мы обучаем первичной экспертизе костных останков, потому что для волонтера важно не перепутать их с животными», - поделилась начальник отдела поисковой работы центра патриотического воспитания «Дзержинец» Кристина Соболева. 

Также поисковику необходимо уметь работать на археологических раскопках. Один неверный шаг - например, неправильное обращение с документами - может привести к тому, что солдат не будет опознан. Помимо этого добровольцев учат читать военные карты, оказывать первую медицинскую помощь и разбираться в документации. Это нужно для того, чтобы найденные данные передать в ОБД «Мемориал», где их уже вносят в базу. Впоследствии родственники смогут на сайте найти воевавшего предка. 

Однако не всегда личность удается установить. Так, в этом году из 233 погибших солдат определили только 7 имен. Это возможно благодаря посмертным медальонам, которые находят добровольцы. Иногда они обнаруживают и подписанные предметы: ложки, котелки, портсигары, документы. Некоторые из них становятся экспонатами на выставках «Дзержинца». 

Руководитель другого поискового отряда «Рейд» также подвел итоги на конференции. По его словам, за этот год удалось обнаружить 86 солдат Красной армии, 12 немецких и 18 финских военных. К слову, пока не наступят холода, и земля не покроется льдом и снегом, добровольцы не закончат свою работу. А в следующем году «Рейд» планирует открыть военно-исторический центр на Большеохтинском проспекте, где разместят интерактивную выставку, библиотеку и специальное помещение, где будут готовить предметы для экспозиции.

Добавим, что всю подробную информацию о деятельности поисковых отрядов можно найти по ссылке. 

Поделиться в соцсетях