На выставке «Вселенная звука» показали лучшие музыкальные инструменты России

18:52 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Культура

Отечественные производители музыкальных инструментов представили свои лучшие творения на выставке «Вселенная звука» в Планетарии №1 в рамках Культурного форума. Музыканты, организаторы концертов, педагоги и представители правительства собрались 15 ноября, чтобы посмотреть уникальную экспозицию, выбрать инструмент по душе и обсудить развитие музыкальной отрасли страны. Об этом Городу+ сообщила PR-служба проекта.

В событии приняли участие более 400 представителей культурной и образовательной индустрии. Выставку организовало Министерство промышленности и торговли России, а открыла ее торжественной речью вице-премьер России Ольга Голодец.

 «Возможность изучить инструменты, их историю и лично познакомиться с производителями из Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Ульяновска и других городов – это большая ценность для деятелей культуры и искусства. Такие мероприятия подтверждают не только производственный потенциал и амбиции нашей страны, но и подчеркивают ее способность развиваться, благодаря общению и сотрудничеству «нужных друг другу» людей. Я рада, что «Вселенная звука» дала им возможность начать диалог», – сказала она.

22 отечественных производителя привезли на выставку свои инструменты. В петербургском планетарии были представлены все творения мастеров: от гармоней – до роялей. Были и необычные экспонаты: фирма «Форте» выставила свои ксилофоны, а Svaritanum Crystal Sounds представили гостям вечера арфы и хрустальные флейты из природного кварца. Радовали зрителей и струнные от «Мира гуслей», и духовые от «Ателье Гончарова», успевшего завоевать доверие Игоря Бутмана.

Одним из ключевых экспонатов «Вселенной звука» стали студийные микрофоны «Союз». Они покорили сердца знаменитых музыкантов из США, Германии и Франции. Именно на них свои последние альбомы записали Coldplay и Radiohead.

Вечер завершился концертом под 37-метровым куполом планетария и благотворительным аукционом музыкальных раритетов. Среди лотов оказались личные музыкальные инструменты с автографами российских знаменитостей: гитара, подписанная Андреем Макаревичем, микрофон Валерия Сюткина и еще более 10 вещей. Все вырученные средства были направлены в Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

Поделиться в соцсетях