Российские анимационные сериалы покажут во Франции и Италии

17:56 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Культура

На дискуссии «Российская анимационная индустрия в мировом контексте» 16 ноября ведущие мировые телеканалы и продюсерские центры высоко оценили продукцию отечественных мультипликационных компаний. Контракты на показ российских мультсериалов в Италии и Франции будут заключены на деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума. Об этом Городу+ сообщила пресс-служба форума.

«За прошедший год я узнал, что качество анимационного производства в России ни в чем не уступает лучшим мировым образцам. Я пытаюсь найти способы сотрудничества российских производителей анимации с ведущими производителями анимационного контента в мире. Рад сообщить, что в субботу мы подписываем соглашение о сотрудничестве с «Союзмультфильмом», – поделился генеральный директор крупнейшего независимого продюсерского центра во Франции Cyber Group Studios Пьер Сисман.

По его словам, в 2019 году во Франции стартует показ четырех российских мультипликационных сериалов. Названия проектов бизнесмен оглашать не стал, однако подчеркнул, что два из них уже вызвали интерес крупнейших вещательных компаний страны.

Директор канала RAI Ragazzi Лука Милано рассказал об успехе российской анимации у итальянской публики. Сериал «Маша и медведь» в прошлом году вышел на его телеканале и получил хороший рейтинг просмотров. Теперь Италия планирует продолжить сотрудничество с Россией и даже начать снимать мультфильмы совместно. А очередной российский мультсериал появится на итальянских экранах уже этой зимой.

Кроме того, в дискуссии поучаствовали представители телевидения Канады, Великобритании и США. Они также были впечатлены уровнем современной отечественной анимации и дали российским компаниям несколько полезных советов по продвижению бренда за рубежом.

 «Мы очень благодарны Санкт-Петербургскому международному культурному форуму за возможность привезти на секцию «Кино» экспертов, обладающих колоссальным опытом в нашей области. В последние два года мы видим очень большой интерес и внимание государства к анимации в России. Для отрасли это невероятно важно и нужно, потому что это дает нам возможность занять существенное место на международном анимационном рынке и начать конкурировать с международными компаниями», – прокомментировала итоги встречи председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Поделиться в соцсетях