Звезды музыки и телевидения озвучили виртуальные экскурсии по Русскому музею

15:49 пт, 16 ноября, 2018
Теги
Культура

Государственный Русский музей при поддержке социальной сети «Одноклассники» запустил виртуальный проект «Шедевры Русского». Михаил Боярский, Иван Ургант, Дельфин и другие звезды отечественного телевидения озвучили 10 онлайн-экскурсий, посвященных художественным произведениям коллекции. Экскурсии уже размещены на сайте проекта, сообщают «Невские новости».

«Русский музей широко использует цифровые технологии в своей работе. Уже давно можно получить онлайн-доступ к коллекции, виртуальным турам, посетить Центр Мультимедиа в Санкт-Петербурге и более чем 200 виртуальных филиалов в России и за рубежом. Для проекта «Шедевры Русского» мы отобрали десять самых  известных произведений из нашего собрания, важных для понимания особенностей русского изобразительного искусства», – рассказывает директор музея Владимир Гусев.

С помощью высококачественной съемки и технологий виртуальной реальности каждый зритель сможет, не выходя из дома, рассмотреть знаменитые полотна российских художников. К каждой картине прикладывается аудиогид с голосом одного из участников проекта. Так, музыкант Вячеслав Бутусов рассказывает посетителям сайта о древнейшей иконе в коллекции музея – Архангеле Гаврииле, а народный артист России Михаил Боярский подарил свой голос гиду по «Последнему Дню Помпеи» Карла Брюллова.

Также в проект вошли полотна Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Павла Филонова и Ореста Кипренского. О них зрителям поведают Дельфин, Сергей Мигицко, Михаил Шац, Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Дмитрй Хрусталев и Евгения Игумнова.

Картины и информацию для гидов предоставил Русский музей, а сайт разработал коллектив «Одноклассников». Руководитель соцсети Антон Федчин считает, что подобные образовательные проекты способствуют культурному развитию и всегда находят отклик у российской интернет-аудитории.

Подробности читайте на сайте «Невских новостей».

Поделиться в соцсетях