Угрозу расслоения русского языка обсудили на культурном форуме

19:14 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Культура

Угрозу расслоения русского языка обсудили на российско-китайском форуме по языковой политике, который прошел в рамках секции «Образование» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. О том, что случится с великим и могучим, рассказал директор НИИ проблем государственного языка СПбГУ, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, сообщила пресс-служба университета.

Сергей Белов отметил, что из-за специальных профессиональных терминов, которые проникают в лексикон обычных людей, создаются трудности в получении и понимании информации, которая важна для граждан. Самый показательный пример — это язык юридических документов. Решение этой проблемы декан юрфака видит в определении общих стандартов языковых норм, стандартного языка, иначе - «литературного языка», который понятен всем. Если закрепить его в в официальных источниках, к которым сможет обращаться любой желающий, то это станет одним из тех средств, которые обеспечат единство общего языкового пространства.

Подобный вывод сравнили с опытом Китая: для упрощения и систематизации китайского языка, диалектов и других языков в Поднебесной существует общепринятый язык — язык путунхуа. Его контролируют сотни законодательных актов, которые отвечают за произношение, письмо и систему кодировки иероглифов.  

Поделиться в соцсетях