Северная столица остается лидером по числу читающих граждан

14:47 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

В рамках Международного культурного форума в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина начала работу секция «Литература и чтение». На секции обсуждались вопросы развития чтения в цифровую эпоху, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Александра Говорунова. 

Приветствуя участников, Александр Говорунов отметил, что в Петербурге гармонично сочетается любовь к книгам и интенсивное развитие информационного сектора. В прошлом году городу присвоено звание самого читающего региона России. Северная столица претендует на лидерство в российской цифровизации и статус мирового IT-центра. Для этого у города есть все предпосылки. В Петербурге высокая концентрация квалифицированных кадров и наукоемких предприятий. 1200 компаний и более 7 тысяч индивидуальных предпринимателей оказывают услуги в сфере связи и IT. В объеме доходов IT-отрасли доля петербургских компаний составляет почти 25 процентов. «В этом году мы впервые провели Цифровой форум и очевидно, что на одной из секций в 2019 году тему чтения в цифровую эпоху нужно развить», - сказал Александр Говорунов.

От имени правительства Петербурга вице-губернатор поблагодарил Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз и экспертов за присвоение Петербургу в прошлом году звания Литературного флагмана России.

«Это вдохновило нас на новые проекты и разработку заявки в ЮНЕСКО на конкурс «Книжная столица мира-2020». Петербург не был признан победителем. Но, формируя заявку, мы составили качественную и выполнимую программу развития книжной отрасли и культуры чтения. Она предусматривает бюджетное и внебюджетное финансирование и объединяет разные заинтересованные сообщества. Мы будем работать над тем, чтобы Петербург получил устойчивое признание международных экспертов книжной индустрии, а Россия укрепила свой образ страны с богатейшими литературными традициями, которые успешно развиваются», - сказал вице-губернатор. 

По данным президента Российского книжного союза Сергея Степашина, Петербург остается лидером по числу регулярно читающих граждан. По его мнению, есть взаимосвязь между экономическими успехами регионов и их социокультурным развитием. В 2017 году Петербург получил звание самого читающего региона страны и занял 4-ю строчку в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, улучшив свой результат на 13 позиций.

Поделиться в соцсетях