Технология LTE-450 обеспечит связью отдаленные уголки России

14:10 чт, 15 ноября, 2018
Теги
Город

Тестировать технологию LTE-450 в регионах России начнут в 2019 году, сообщил Городу+ Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. Этот особый вид мобильной и интернет-связи обойдется дороже услуг обычных операторов, зато позволит, в случае успешных результатов тестирования, обеспечить связью даже самые отдаленные уголки и небольшие населенные пункты нашей огромной страны. 

«Пока что проект на стадии задумок и разработок. Мы будем тестировать его в следующем году, начиная с тех регионов, где уже есть подходящая инфраструктура. LTE-450 – это достаточно узкий канал, так что он, скорее всего, не будет использоваться широко, но для маленьких населенных пунктов это единственный выход», – рассказывает Константин Носков. 

LTE-450 позволит выходить в интернет с мобильных устройств. Из-за достаточно высокой себестоимости, использовать сеть, вероятнее всего, сначала будут только в экстренных случаях. Однако даже это позволит помочь многим людям и спасти немало жизней. LTE в диапазоне 450 МГц будет действовать там, где сейчас не ловит ни один из существующих операторов. Жители глухих деревень смогут вовремя вызвать доктора или полицию, связаться с родственниками из города. 

Если экспериментальный проект даст ожидаемые результаты, новая сеть вскоре покроет собой все регионы. Строительство новых специализированных вышек начнется в 2020 году. Министерство планирует объединить каналом LTE-450 государственную структуру страны: полицейских, сотрудников ГИБДД, врачей скорой помощи, так как эти люди должны всегда находиться на связи с гражданами, вне зависимости от своего местоположения. 

«Постепенно, через эту государственную структуру мы создадим сетку. Надеюсь, что в результате у всех жителей маленьких деревень и сел появится возможность пользоваться интернетом и голосовой связью», – объясняет министр. 

Сегодня сеть LTE в диапазоне 450 МГц действует только в Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областях. Первым новый канал связи подключил оператор Tele2 под брендом SkyLink. 

Проблемы пока возникают и с оборудованием для абонентов. Для подключения к частоте необходимо иметь особую, специально разработанную модель телефона или модема. Однако, как обещает Константин Носков, по мере распространения новинки ее использование станет удобнее. Строительство новых вышек снизит абонентскую плату, а производители телефонов начнут поддерживать частоту 450 МГц. 

Все эти временные трудности стоят конечного результата. Радиус распространения сигнала одной базовой станции LTE-450 в несколько раз превысит радиус обычной мобильной связи и составит 20 км. А значит, связью будут обеспечены все жители России.

Поделиться в соцсетях