75-летие освобождения Ленинграда отметят историческими фестивалями

11:59 ср, 07 ноября, 2018
Теги
Город

Наступающий 2019 года ознаменует 75-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Почтить память бойцов, павших в боях за легендарный город, соберутся исторические реконструкторы со всех регионов России, Прибалтики и ближнего зарубежья. Эксперты всероссийского конкурса Президентских грантов и еще ряда конкурсов в области событийного туризма поддержали инициативу проведения военно-исторических фестивалей на территории СЗФО. В частности, финансовую поддержку окажут активистам объединения «Забытый подвиг».

«В последние годы возрастает запрос на изучение событий Битвы за Ленинград. Людям хочется иметь возможность погружения в исторический период, им нужны простые, понятные и образные форматы. Одним из таких способов являются военно-исторические фестивали, когда зрители видят и сопереживают в реконструируемой эпохе. Мы искренне рады, что наш труд по раскрытию малоизвестных страниц истории битвы и увековечивании памяти ее героев находит поддержку на федеральном уровне. Наш проект во второй раз становится победителем конкурса Президентских грантов, также в этом году фестиваль был отмечен специальным дипломом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» – отметил председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.

Первый военно-исторический фестиваль пройдет уже 9 декабря этого года. На мемориале Невский пятачок в память о событиях 2-й Синявинской операции реконструкторы покажут эпизод боев ноября - декабря 1941 года. Этим событием активисты расскажут, какой ценой достались попытки не дать противнику захватить Ленинград и ослабить Блокаду, не говоря уже о полном освобождении города. Проект является победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета и будет реализован в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы».

В апреле 2019 года на территории поселка Тесово-Нетыльский Новгородской области состоится самый масштабный в России военно-исторический фестиваль, посвященный Битве за Ленинград – «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Трагические события гибели Второй Ударной армии представят более 500 реконструкторов. На мероприятии будет задействована военная техника, авиация и узкоколейная железнодорожная техника. За 6 лет своего существования фестиваль прошел путь от небольшого получасового действия до масштабной реконструкции, зрителями которой становятся ежегодно более 10 тысяч человек. 31 октября 2018 года фестиваль был второй раз отмечен Президентским грантом, а в августе текущего года событие вошло в число победителей всероссийского фестиваля «Времена и эпохи», получив 1 миллион рублей от правительства Москвы.

Также не менее значимые фестивали также пройдут на территории Ленинградской, Новгородской, Псковской областях в преддверие Дня защитника Отечества и в летний период. Команда планирует расширить географию проекта и провести фестиваль в республике Карелия.

Оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» с 2012 года проводит мероприятия, посвященные малоизвестным страницам обороны Ленинграда. Помимо организации исторических фестивалей, музейной, мемориальной и волонтерской работы, команда активистов осуществляет и законодательную работу. Так, по их инициативе были внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Поделиться в соцсетях