Петербуржцам за три дня покажут почти сотню экологических фильмов

15:33 вт, 06 ноября, 2018
Теги
Город

В Петербурге с 20 по 23 ноября пройдет ежегодный Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд». Зрители увидят киноленты о редких животных, необычных природных явлениях, экопроблемах современности и о том, что нужно сделать, чтобы спасти планету от загрязнения. В проекте, кстати, участвуют не только взрослые, но и дети. Подробности – в материале Города+.


Фестиваль «Зеленый взгляд» впервые прошел в Северной столице в 1996 году. С тех пор проект выпустил множество фильмов на экологическую тематику. Традиционно его основной площадкой станет киноцентр «Родина», также мероприятие состоится в стенах Президентской библиотеки, креативного пространства «Жираф» и кинотеатра «Чайка». Ежедневно до 15:00 будет проходить детская программа, а позже – для взрослой аудитории.

Всего проект представит 95 кинолент, созданных участниками из 34 стран. Среди них есть и школьники. Юные деятели кинематографа создавали работы совместно с профессионалами из числа работников различных киностудий. В короткометражках на 15-20 минут подростки учились рассказывать о важном.

«Ребята подавали заявку на сайт проекта, и режиссер с операторами выезжали к ним в школу, проводили съемки и иногда направляли, помогая советами. Саму концепцию дети придумывали сами», - объясняет представитель «Зеленого взгляда» Алена Васильева.

Она также рассказала, что в этом году фестиваль значительную роль отводит именно детской аудитории. Например, юных киноманов ждут квесты, мастер-классы и даже 3D-животные, которых можно будет увидеть на одной из площадок. Все это направлено, по словам организаторов, на то, чтобы у ребят развивалось экологическое мышление со школьной скамьи.

«Среди мероприятий для детей и подростков, например, запланирован большой экологический квест. Он состоит из восьми заданий, которые посвящены темам ветеринарных клиник, безопасного обращения с животными, дрессировке братьев наших меньших, также будут секции с эковикторинами, экоплакатами и многое другое. Участников проекта поделят на команды, каждой из которых выдадут маршрутный лист для того, чтобы отмечать успехи. В конце дети получат призы. Кроме этого, зрители через специальное приложение увидят на фестивале животных в 3D формате, к примеру, жирафа. Также для маленьких гостей проведут различные экоигры», - рассказывает Васильева.

Завершится трехдневный экологический киномарафон награждением лучших работ в нескольких номинациях: «Лучший фильм для детей и юношества», «За оригинальный подход к освещению экологических проблем», «За смелость в создании экологических фильмов», «За красоту и гуманизм».

Отметим, XXIII фестиваль «Зеленый взгляд» посвящен теме «Эко-сеть». Его задача объединить людей по всему миру и запустить экологическую интернет-волну, к которой бы присоединились «зеленые» и коммерческие предприятия, зарубежные экологи и международные организации, известные блогеры и СМИ, социальные творческие студии, волонтеры и представители власти.

Подробная программа мероприятия будет опубликована на официальном сайте проекта. 

Поделиться в соцсетях