Бег стал одним из самых популярных видов спорта у петербуржцев

13:39 вт, 06 ноября, 2018
Теги
Город

Интерес петербуржцев к беговому спорту за последние годы значительно вырос, рассказал в интервью Городу+ основатель сервиса тренировок S10.run Юрий Строфилов. Летом 2018 года бег стал одним из самых популярных любительских видов спорта в Северной столице, наравне с футболом, фитнесом и велосипедом. Эти показатели увеличиваются от сезона к сезону. 

«Популярность бега вызвана тем, что люди начали заботиться о себе. Это оказалось дешевле, чем тратить деньги на лечение. Бег – самый простой и дешевый вид спорта. Он не требует никакой специальной экипировки. Надел кроссовки, вышел из подъезда – началась тренировка», – объясняет Юрий Строфилов. 

Еще один явный плюс бега – возможность показать себя и с пользой провести время среди единомышленников, независимо от уровня подготовки. В Петербурге сегодня проводится множество любительских забегов и марафонов на разные дистанции и в разное время года. Популярность таких событий также говорит о распространенности бега в городе. В марафоне «Белые ночи» в 2018 году приняли участие 11 тысяч человек из 70 стран мира. Причем, параллельно с «Белыми ночами» на Неве только в тот же день прошло еще 5 крупных забегов. 

В России непрофессиональным бегом регулярно занимаются порядка 500 тысяч человек. Значительная доля бегунов приходится на Петербург. Город оборудован всей необходимой для этого инфраструктурой: парками, набережными и специальными беговыми дорожками во всех районах. 

По словам основателя S10.run, интерес к этому виду спорта растет так быстро, что ощущается нехватка профессиональных тренеров и консультантов. Связанная с бегом экономическая ниша свободна от конкуренции и открыта для начинающих бизнесменов. Чтобы полностью удовлетворить потребности петербургских бегунов, в будущем придется открывать специализированные беговые школы и сообщества. 

Этот процесс уже начался. Интернет-сервис S10.run объединил вместе 90 тренеров и 1500 бегунов из Санкт-Петербурга и других городов России. Зарегистрировавшись на сайте и скачав мобильное приложение, спортсмен может 24 часа в сутки быть на связи со своим наставником. Ему помогут избежать травм, составить индивидуальный график тренировок и добиться поставленных целей. 

«Это такой аналог «Убера» для бегунов. Мы объясняем, как не совершить грубых ошибок. Первые месяцы мы только и делаем, что тормозим человека: беги чуть-чуть медленнее, спокойнее, дольше. А потом он входит в ритм, и бег превращается в наркотик. Если один раз втянулся – так и останешься здоровым на всю жизнь», – обещает создатель проекта Юрий Строфилов. 

Самая распространенная ошибка новичков – бегать быстро, но мало. Важно контролировать свой пульс и держать его в пределах нормы во время всей тренировки. Лучше потратить немного больше времени и пробежать 5 километров вместо двух, но медленнее и размереннее. Также важно подходить к занятиям комплексно, разминаться перед пробежкой и соблюдать режим питания. Бег может помочь сбросить лишние килограммы и понизить холестерин даже без строгих диет - для этого нужно просто заниматься регулярно. 

Начинать бегать, как уверяет основатель S10.run, можно в любом возрасте. Яркие примеры – пожилой победитель австралийского марафона и лицо марки Adidas в Лондоне – 102-летний бегун в прекрасной физической форме. За 3 года ежедневных получасовых пробежек реально достичь результатов профессионального спортсмена. 

Присоединиться к числу петербургских бегунов можно в любое время. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте S10.run и выйти на пробежку. 

Поделиться в соцсетях