По Детской железной дороге - в Парк сказок

13:07 чт, 25 октября, 2018
Теги
Город

Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект строительства интерактивного парка сказок в городе Пушкине. Согласно информации на сайте администрации, музей откроется на территории Буферного парка – там разместятся аттракционы, театр, игровые и фонтанный зал с лазерной проекцией и даже планетарий. Интерактивный центр рассчитан на детей в возрасте от 4-х до 17 лет. 


По словам директора департамента консалтинга Colliers International Василия Довбни, сама идея замечательная, в первую очередь, с точки зрения культурного воспитания поколений. Но с местом размещения музея он не согласен. «Для музея крайне важна хорошая доступность на общественном транспорте, прежде всего – на метро, чтобы было удобно добираться группам из школ, детских садов. Предлагаемое на сегодня расположение этому критерию не соответствует, а специальные шаттлы решают подобные задачи не в полной мере. В идеале же он должен быть рассчитан не только на Санкт-Петербург, а на всю страну», - считает эксперт. 

Однако в 2011 году консалтеры были уверены в обратном. Тогда итальянская компания Zamperla решила взяться за реализацию проекта первого в Восточной Европе национального тематического парка Russian Park в том же месте. Идею презентовали во время открытия новой трассы Малой Октябрьской детской железной дороги. Заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Санкт-Петербург Евгения Васильева на тот момент назвала расположение музея удачным. 

Недалеко от планируемого парка находится станция «Царкосельская» Малой Октябрьской железной дороги. В том же 2011 году идею строительства музея поддержал президент ОАО «Российские Железные Дороги» Владимир Якунин. Начальник МОЖД Владимир Чиликин рассказал, что поддерживает идею строительства парка сказок с самого основания. «Изначально, когда эту дорогу строил еще Владимир Якунин, он подразумевал строительство парка сказок и к нему должна была идти дорога. В проекте это есть», - отметил начальник МОЖД.  

«Мы единственные, кто может возить туда пассажиров, потому что от 21 километра, от шоссе, идти далеко. Детская дорога как раз проходит по границе будущего парка. Нам все равно придется делать платформу, чтобы прямо из Купчино можно было добраться до места. В этом случае реализация проекта была бы интересна всем», - подчеркнул он. 

У МОЖД есть и подходящий поезд «Сказка», который бы перевозил пассажиров прямо в парк. По словам Владимира Чиликина, такой транспорт сделал бы это место более привлекательным. 

«Сейчас мы с инвесторами не контактируем, большая дорога мне запретила вмешиваться, это их прерогатива», - говорит начальник Детской железной дороги. В службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги сообщили, что предложений о взаимодействии по строительству музея им пока не поступало. «При обращении представителей администрации Пушкинского района и проектной организации представители Октябрьской железной дороги в рабочем порядке примут участие в обсуждении», - сказал заместитель начальника службы корпоративных коммуникаций ОЖД Дмитрий Головкин. 

В сентябре этого года городское правительство признало инвестором проекта интерактивного музея сказок ООО «Светоч». Известно, что генеральный директор организации проживает в Пушкине, поэтому ей захотелось, чтобы он каким-либо образом фигурировал в названии– «Парк сказок имени А. С. Пушкина». Планируется, что компания вложит в создание интерактивного центра приблизительно 1,028 млрд рублей. Василий Довбня считает, что это прежде всего социальный проект и должен развиваться при софинансировании со стороны государства. «Практика показывает, что частные инвесторы в меньшей степени интересуются подобными центрами, – только если большую часть площадей занимают более доходные форматы, такие как торговый центр и другие», - отметил специалист.

ООО «Светоч» планирует реализовать инвестиционный проект в период с 2019 по 2029 год. Такая информация появилась на сайте правительства в декабре 2017 года, когда город только рассматривал компанию в качестве потенциального инвестора. Тогда ориентировочная стоимость строительства составляла 1600 млн рублей. Также ожидаемый объем налоговых выплат в бюджет 2019-2028 гг. должен был составить более 220 млн рублей. 

На общественных слушаниях, где присутствовал начальник МОЖД Владимир Чиликин, сроки реализации проекта не озвучивали. По его словам, сейчас он узнает информацию только из СМИ. К сожалению, на момент публикации корреспонденту Города+ не удалось получить комментарий представителей администрации Пушкинского района.

Фото: vk.com, Город+.

Текст: Город+. 

Поделиться в соцсетях